0

Валентин Смирнитский: Профессия у нас поганая!

Автор: News от 30-11-2012, 10:09

Валентин Смирнитский:

Профессия у нас поганая!

В середине ноября Валентин Смирнитский выступил на сцене ДК ТОЗ в компании Галины Польских и Ирины Жорж – коллег по антрепризе «Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова. А перед спектаклем ответил в гримерке на вопросы нашего журнала.

 

Про мушкетеров забудут?

Вы снимаетесь в фильме «Мы из джаза-2»?

Это неверная информация нашей желтой прессы. Мне уже раз сто пятьдесят задавали этот вопрос, а я только развожу руками. Вот в ремейке «Джентльменов удачи» я действительно снимаюсь, играю милицейского, точнее, полицейского генерала, который руководит операцией в этой истории. Ее покажут в Новый год. А вот откуда взялась информация про продолжение «Мы из джаза», я не знаю. Мы же живем в виртуальном мире, где виртуальные сплетни, виртуальные персонажи – все виртуальное!

Образ Портоса преследует или помогает в жизни?

Нет, не преследует. А что он будет меня преследовать? Сейчас Сергей Жигунов снимает «Три мушкетера» на восемь серий – про нас, наконец, забудут! К сожалению, один из наших друзей уже умер, так что мы потихоньку уходим в небытие…

Тем не менее наш фильм идет каждый год. Конечно, его смотрят. Наверное, он нравится кому-то до сих пор, и слава Богу!

А вы пересматриваете его?

Нет, я сыграл в таком количестве фильмов, что, если их все пересматривать, с ума сойдешь от ностальгии и от сожаления!

От сожаления – почему?

Потому что видишь только свои ошибки, и больше ничего хорошего.

 

Сибарит

На вашем официальном сайте написано, что в жизни вы сибарит.

Так меня называют, а я не отрицаю.

Справедливо называют?

Не знаю, я боюсь давать себе определения. Вообще о себе всегда очень неловко говорить. Считаю, к себе надо относиться со значительной долей иронии. Это правильная жизненная позиция. Я так и отношусь к себе! Говорить про меня могут все, что угодно, как и про многих моих коллег, публичных персонажей. Это сейчас хлеб для желтой прессы! В основном, конечно, придумывают, но бывает и правда.

Что нужно настоящему сибариту? Вижу, что в гримерке у вас очень аскетичная обстановка, никаких излишеств. А в быту?

Я вообще достаточно аскетичен. Но люблю домашний комфорт и уют, мне нужен релакс. Это связано еще и с возрастом, я уж немолодой человек. А где ты можешь отдохнуть при нашей профессии? Только дома, среди родных и близких. Потому что у нас профессия поганая, публичная, мы все время на виду. Это доставляет массу неудобств. Только кажется, что это так прекрасно. На самом деле – неудобно! Поэтому я и сибаритствую у себя дома.

Как?

Отдыхаю, читаю, курю, люблю повозиться со своей маленькой собачкой – у меня всю жизнь собаки были! Вот так и провожу время. Люблю отдыхать, отрешившись ото всего! Когда предоставляется возможность, уезжаю за границу…

Где отдыхали в последний раз?

Этим летом я был два месяца в Испании.

Хороший отпуск!

Я себе позволяю такой отпуск, потому что сам себе хозяин. Я не привязан ни к какой постоянной службе, работаю по контрактам: как договорился, так и работаю. Захотел устроить отпуск – и отдыхаю! Это связано с возрастом, а не потому что я так сибаритствую. Хороший отпуск мне необходим! Наша профессия требует и физических сил, помимо психологического настроя.

Где вы встретите Новый 2013-й год?

В Москве. 31 декабря у меня два спектакля. А потом домой поеду. Я Новый год встречаю стандартно. А после праздников снова поеду отдыхать.

 

Беседовала Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru