0

Светлана Светикова. О семье. О творчестве. О любви

Автор: Editor от 8-04-2019, 11:59

Светлана Светикова

О семье. О творчестве. О любви

 

«Свет и тьма борются в этой девочке», услышала о себе в 4 года Светлана Светикова. Но победил свет, мягкий, игривый, лучистый… Светлана – яркая личность, многогранный творческий человек: она поет в мюзиклах, снимается в кино, участвует в телепроектах, выступает на эстраде… А еще она – заботливая мама и мудрая жена. Ее муж (известный фигурист-акробат Алексей Полищук) и двое сыновей (Милан и Кристиан) играют сейчас в жизни Светланы главную роль. Обо всем этом наше эксклюзивное интервью.

 

Светлана, 14 апреля вы приезжаете в Тулу с мюзиклом «Нотр-дам де Пари» (ГКЗ, 19:00, 0+). Это «вторая очередь» данного проекта. Что изменилось?

Нет-нет, это не мюзикл, а мюзикл-шоу. Это разные вещи. Кстати, есть люди, которые идут на мюзикл и расстраиваются, когда видят на сцене не 40 человек! Мюзикл-шоу – это не просто арии, а костюмированный концерт с элементами сюжета. Для тура сделали концертную версию декораций. Первый акт – «Нотр-Дам де Пари», второй – «Ромео и Джульетта». Тур существует уже несколько лет, куда-то по второму кругу приглашают. Недавно вот вернулись из тура по США.

 

 Расскажите об американских гастролях. Считается, что для Америки жанр мюзикла более привычен… 

Для России мюзиклы – уже тоже привычный жанр. Люди старшего поколения помнят рок-оперы «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», у нас много киномюзиклов: «Ах, водевиль, водевиль», «31 июня»… В 1999 году появился мюзикл «Метро», где мне посчастливилось участвовать, затем вышел «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта». И сейчас выходит множество спектаклей, появились театры мюзикла. Так и должно быть…

 Мне кажется, есть разница в менталитете: там люди более открытые, поэтому и приемы порой кажутся ярче…

 Были проблемы технического характера: визы дали не всем, поэтому на месте мы все выкладывались на 200 процентов, чтобы сгладить углы.

Мне шоу далось непросто: я одна ездила с ребенком. Обычно на длительные гастроли беру помощницу, но сейчас не получилось. Было тяжело, но выдержала, ведь мамы могут все!

 

На гастроли берете детей? Не утомительны для них переезды?

У обоих детей уже более 60 перелетов! Поездки их не пугают и не утомляют, главное – быть рядом с мамой. Им хорошо – вокруг музыка, театральная обстановка, веселые люди… Я сама рано начала путешествовать, знаю, что это масса впечатлений, поэтому детей всегда беру с собой!

 

Как отнесетесь к тому, что они пойдут по вашим стопам?

Замечательно! Сцена – это прекрасно!

 

Судя по Инстаграму, семья занимает у вас 50% времени…

Да какие 50! Все 80, а то и 99! Дети со мной всегда. Мы вместе выходим на сцену. Да, сейчас я отдаю себя творчеству, наверное, не столько, сколько могла бы, но для меня дети важнее. Я не из тех мам, у которых карьера в приоритете. «Малявочные» годы летят быстро – можно и потерпеть!

 

А за городом живете тоже из-за детей? 

Наверное, да! В первый раз уехала во время первой беременности. Просто решила не дышать плохим воздухом, но не думала, что настолько понравится! Для меня главные плюсы – это экология, тишина и отсутствие соседей. Дома я отдыхаю – в глуши. Люблю побыть в тишине, и мне нравится, что дети в любое время могут выйти на траву, на снег, поиграть в футбол, просто поноситься.

  

Вы работаете в театре, на телевидении, на эстраде… Кто вы больше – певица или актриса? 

Наверное, все-таки певица, но мне не нравится заниматься одним только вокалом. Все великие певицы – превосходные актрисы! Большинство советских, да и голливудских звезд – актеры синтетического жанра. Сейчас, конечно, есть певицы, в которых главное – внешняя составляющая. Для меня же важно мое ощущение: я много экспериментирую, и бывает, что какой-то образ может существовать в музыке и не прижиться на сцене. Сейчас вот готовлю новый проект – посмотрим, что получится.

А ТВ-проекты… Мало таких, куда бы я хотела пойти. Недавно предлагали одни съемки, но я отказалась, так как между турами хочу побыть дома, с детьми. Всему свое время.

……………………………………

 

У меня нет какой-то

страсти к популярности.

Раньше она была ярче.

……………………………………

 

Вам всегда приходилось делать выбор «учеба или работа». Как считаете, что важнее для артиста – теория или практика?

Да это вообще загадочная история. Но как я могла отказаться от «Метро», от «Нотр-дама»?! Я тогда училась в ГИТИСе. И вот, помню, мне предложили сняться еще и в кино. Я отказалась, так как опыта совсем не было, но режиссер настоял, и мы с продюсерами пошли в институт с просьбой дать мне академический отпуск… Это была уже вторая моя попытка совместить учебу с работой. Но не сложилось. И я сделала свой выбор – кино! Естественно, меня отчислили… 

Я продолжила учиться уже в более осознанном возрасте в школе драмы, как вдруг… пришло приглашение на программу «Один в один», а я так мечтала в ней поучаствовать! К слову, это было единственное учебное заведение, которое приняло мое решение совместить учебу с проектами, и я все-таки получила заветный диплом. При этом приняла участие в потрясающем шоу!

Считаю, что практика все-таки перевешивает. Не может быть актера без таланта – это ремесленник. Кстати, в Голливуде не так много актеров с образованием. Там популярны «короткометражные школы», я их называю «ускоренными курсами». Одна моя знакомая закончила ВГИК, а после отучилась в США на подобных курсах и делилась, что курсы были для нее полезнее, чем пять лет учебы на режиссерском факультете…  

Русский театр амбициозен, не толерантен, и мне это тяжело воспринимать. У нас театр делится на андеграунд и какую-то нескончаемую классику… Нет микса, я пока не ощущаю свободы. Экспериментальные театры часто воспринимаются со скандалом. Хорошо, что смелые люди все равно находятся, но общество пока к ним жестоко… Поэтому лично мне ближе музыкальный театр, нежели драматический. 

 

В 4 года вы уже выступали на сцене. Это ваше желание или родительская воля?

В 4 года меня отдали в хор, где я пела всего 5 дней. Затем меня увидела руководитель музыкального ансамбля в том же ДК и предложила перейти к ней. Там состоялся мой первый мюзикл! Я выучила все партии сразу! Роли своей у меня не было, но я всех заменяла: дети болели, и это давало возможность играть разные роли.

В 6 лет «пошла по хореографии», и родители долго не могли понять, кем же я буду.

 

А сейчас все счастливо совмещаете?

В некоторых проектах да. Думаю, без хореографии моя Эсмеральда не сложилась бы в том виде, в каком она есть. Моя мечта – сыграть танцовщицу. Мне 35, и только сейчас я начала петь осознанно, а вот танцевала я осознанно всегда. Когда мы на гастролях, я всегда пытаюсь быть поближе к танцорам, мне нравится их дух, мировоззрение. И очень хорошо, что сейчас у танцоров есть возможность быть звездами. Меня восхищают Мигель – мой друг детства и моя юношеская любовь – и Илья Авербух. К нему у меня вообще особое отношение: он пригласил меня на шоу, где мы встретились с Лешей!

 

…с которым уже 8 лет вместе! Какие качества в мужчинах считаете важными?

Доброту и ум. Точнее, даже не ум, а мудрость, умение принимать людей такими, какие они есть. Это относится ко всем, но для мужчины это несказанно важнее – это то, что влюбляет в себя раз и навсегда! Если еще и женщина не глупа – получатся крепкие серьезные отношения.

 

А что важно в женщине?

Женственность. Я не из тех женщин, которые борются за свои права, и считаю, что мужчина – это совершенство, он сильнее, мудрее, я и не претендую на роль главной, а хочу быть при своем мудром мужчине, отце моих детей.

Женственность – это нежность. Мужчины любят женственных женщин. Думаю, не любят сдавшихся. Женщина – игривая кошка, она слаба и сильна одновременно, нежна и сексапильна, с ней легко.

Я задумывалась, почему бывает, что мудрые мужчины влюбляются в таких гипертрофированных девочек? Но ведь в них столько милой женственности, безумной мимимишности… Мужчинам нравится наивность, они хотят быть мужественными рядом с нами. А бабоньки сейчас все сваливают на свои плечи, надевают папаху – и с шашкой наголо! Вот и впахивают. Я тоже могу быть самостоятельной, но какое счастье быть девочкой! Это тот самый пазл! А моя сила проявляется в моем материнстве. Первое, что я поняла о моем муже: это будет лучший папа – сдержанный, открытый, нежный. К слову, это был первый человек, который назвал меня милой…

 

Нужны ли усилия в отношениях?

Неспроста говорят, что отношения – это работа.  Тонкое место возникает после рождения ребенка: у женщины снижается либидо, и отношения портятся. Вовсе не из-за прибавки в весе, а так как мужчины чувствуют отчужденность. Нужно наблюдать за собой, за отношениями и все честно говорить друг другу. Не допускать нытья и причитаний. Ну и быть друзьями! Дружба – одна из основ отношений. 

А еще недавно нас с Лешей пригласили на День рождения. И мы впервые за несколько лет смогли поехать вдвоем. Я прижалась к нему в такси – такой волны чувств раньше не было! Отношения начинаются со страсти, а к любви нужно прийти. Я сейчас говорю о любви как благодарности за то, что человек делает для тебя, понимает, поддерживает, за путь, который вы проходите вместе. И, кстати, ушами любят все – и женщины, и мужчины. Не обязательно кидаться на шею, но надо говорить, говорить,  насколько человек важен для тебя, чем хорош и насколько ты счастлива быть рядом с ним.

 

БЛИЦ-ОПРОС

Рок или поп… Рок, конечно

 

Белоснежка или Снежная Королева? Белоснежка

 

Главный мужчина… Лешка!

 

Спорт или диета? Спорт. Движение – мощный антидепрессант

 

Платье или джинсы? Джинсы.

Раньше были джинсы со шпильками, а сейчас с кроссовками

 

Что вы делаете с утра? Пью воду

 

А перед сном…

Провокационный вопрос! Чищу зубы – давайте так!

 

Вы влюбчивый человек?

Да, очень. Но я люблю любить людей…

 

Часто разочаровываетесь?

Нет. Принимаю людей такими, какие они есть.

Со всеми чертами характера. «Минусы» в характере – они не всегда

такие отрицательные, какими нам кажутся

 

В свободное время: спортзал или диван?

Скорее, предпочту провести время с мужем, посмотреть кино вместе.

Мы и так много занимаемся физическими упражнениями

 

Ваши секреты красоты…

Вода и сон – два самых важных «ключа красоты», ну и хорошая экология.

Еще я не пользуюсь жирными тональными кремами,

только минеральной косметикой.

 

0+

 

Беседовала Юлия СЕРГЕЕВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru