0

Затерянный мир Сибири. Плато Путорана.

Автор: Editor от 16-10-2018, 10:49

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР СИБИРИ

Плато Путорана

 

Владелица туристического агентства «Апельсин» Ольга КУВАЛИНА продолжает открывать для туляков новые места и неизведанные маршруты. Сегодня она делится совершенно потрясающими впечатлениями!

 

Плато Путорана без преувеличения можно назвать краем света, хотя оно расположено в центре России, и затерянным миром – как в фантастических книжках! Чтобы туда добраться, необходимо совершить два перелета: Москва – Красноярск и Красноярск – Светлогорск, город с населением 800 человек, обслуживающих Курейскую ГЭС, куда самолет летает один раз в неделю, – а затем преодолеть более 500 км на моторной лодке по озеру Дюпкун, Курейскому водохранилищу и реке Курейке. А еще необходимо обладать достаточной физической подготовкой и выносливостью, так как погода в этих краях сурова и беспощадна, а наличие диких зверей – медведей, волков и росомах – создает несколько напряженную обстановку. Но оно того стоит! Таких красот вы не увидите нигде!

 

Роскошные, полноводные, грохочущие водопады: Дулисмар, Курейский, Бурдыкан, Рассыпной, Уютный; потрясающей чистоты – зачерпнул горстью и пей на здоровье – реки Курейка и Яктали, и, конечно же, само плато, на которое надо подняться, если хватит физических сил и упорства. Высота – всего ничего, но подъем представляет собой непроходимую тайгу и курумники с живыми камнями, поросшими ягелем, которые так и норовят тебя засыпать…

 

Фантастическое северное сияние вызовет сильнейшие чувства! Вкус только что выловленной рыбы – щуки, хариуса, тайменя, омуля – будет необычен своей свежестью, а обилие брусники и голубики напомнит сказку: одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится.

 

Путешествие в неизведанное – это возможность открыть и увидеть себя с совершенно другой стороны, оценить свои силы, познакомиться с уникальными людьми, узнать про новые интересные маршруты и… соскучиться по дому! Открывайте себя, меняйтесь с помощью таких прекрасных даров природы нашего родного края.

 

пр. Ленина, 35, 1 этаж

тел.: 30-40-27, 8-902-903-22-22

www.tur-apelsin.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru