0

Слонихи-великанши

Автор: News от 30-01-2012, 19:36

Слонихи-великанши

В Тульском цирке грандиозное представление, которое доказывает, казалось бы, парадокс: слоны – это грациозные, легкие и невероятно позитивные животные! Приходите и вы увидите это сами!

 

Представление «Тайна слонов-великанов» замечательное всё – от начала до конца. Но после динамичного выступления этих замечательных, веселых девушек, весом от 500 килограммов до трех тонн, получаешь огромнейший заряд бодрости и позитива!

Слоних в шоу пять – Ранга, Индра, Претти, Герда, Марго. Для современного цирка это очень много. Хотя когда-то у дедушки и бабушки Андрея Дементьева-Корнилова, четвертого представителя знаменитой династии дрессировщиков слонов Корниловых, слонов было 11… Но пришли другие времена.

Главная в слоновнике Ранга. Это 53-летняя звезда советского кинематографа, именно ее мы видели во всех советских фильмах, где были задействованы слоны – «Садко», Старик Хоттабыч», «Приключения желтого чемоданчика» и многих других.

Малышке Марго всего три годика. Ее день рождения будет шумно отмечаться в Тульском цирке. С ней связана трогательная история, которую нам рассказал Андрей Дементьев-Корнилов:

- Марго была привезена из сафари-парка китайской провинции Гуаньчжоу около 7 месяцев назад. Когда мы привезли ее в Ярославль, в первый день она находилась в изолированном помещении на карантине. Но она не находила себе места, не успокаивалась, на протяжении суток не ложилась спать, хотя проделала большой путь. Мы не могли понять, в чем дело. А она все рвалась к большим слонам. И когда мы приняли решение пустить ее в коллектив, то испытывали опасение – примут ли ее большие слоны? Но когда она вбежала в слоновник, то сначала подошла к самой старшей, отдавая ей дань, а потом выбрала себе молодую слониху Претти. И с этого момента Претти стала для нее мамой. Она не отходит от нее ни на шаг! И даже на репетиции и на выступлении Претти стоит возле кулис и смотрит, что делает малышка. Так что у нас теперь есть мама и дочка!

Да-да, мы это видели: Претти стояла и смотрела за дочкой, от волнения мотая головой, пока малышка выступала первый раз на тульской арене…

А живут великанши по графику. Дрессировщик рассказал, по какому:

- Репетиция начинается в 11.00 и проходит натощак. За исполнение трюков «девушки» получают подкормку – бананы, яблоки, сахар, хлебу, это их первый завтрак. После репетиции слоны – вода и каша из специальных комбикормов. Кстати, витамины и  медикаменты применяются аналогичные тем, что для крупного рогатого скота, только в большей дозировке. В выходной слоныполучают сено на целый день. А ужин порционный – каждой около 60-70 килограммов овощей: свекла, морковь, капуста, картошка.

Сейчас холодно, но в Тульском цирке делают все, чтобы «малышки» этого не почувствовали: в помещении поддерживается благоприятная температура, 22-25 градусов. Для этого включаются тепловые пушки и дизельные обогреватели.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru