0

Бенгал. Ваш домашний леопард

Автор: Editor от 3-04-2014, 02:52

Бенгал. Ваш домашний леопард

 

Американский биолог Джейн Милл увидела котенка дикой бенгальской кошки на рынке в Тайване в 1960 году – и с первого взгляда влюбилась в это грациозное пятнистое создание, разительно напоминающее маленького леопарда. Тогда же у нее возникла идея спасти эту дикую кошку, обитающую по всей Восточной Азии вплоть до нашего Приамурья, ведь красивая шкурка сделала ее предметом охоты браконьеров. Джейн Милл скрестила дикую бенгальскую кошку с домашним черным котом и получила настоящее чудо – домашнего мини-леопарда.

 

Об этом удивительном животном, способном буквально свести с ума любителя кошек, нам рассказывает заводчик бенгалов, владелец питомника ZOOCAT и зоопарка кошек, который в настоящее время строится на 192-м км автотрассы М-2, Валерий ВАСИЛЬЕВ.

 

Особенности

Полное название дикого предка бенгальской кошки – азиатский леопардовый кот (АЛК). В ходе двадцатилетней генетической работы, с 60-х до 80-х годов прошлого века, Милл удалось не только сохранить у домашнего животного уникальную пятнистую шкурку дикой кошки, но и оригинальные особенности ее характера.

В настоящее время в моем питомнике живут 2 кота и 10 кошек этой породы. Одна из кошек – гибрид Ф1. Это означает, что ее папа – дикий леопардовый кот, а мама – домашняя бенгалка. Самцы гибридов Ф1, Ф2 и Ф3 этих кошек стерильны, а самки могут плодоносить. Поэтому для генетической работы мне пришлось купить кошку Ф1 в Малайзии. В моем питомнике также живут кошки из других стран. А поскольку эта порода была создана в США, то особенно престижным считается иметь американского бенгала.

Разумеется, участие в выставках и титулы имеют большое значение для любого заводчика. Но лично для меня главным направлением все-таки является не шоу, а выведение лучших качеств породы. В чем же они заключаются?

Главная особенность: бенгалы не только не боятся воды, но просто обожают ее! Миф о том, что кошки не любят купаться, точно не про них. Они повсюду, где только слышен плеск воды. Купаются играючи. В жаркое время мы оставляем на улице тазы с водой, и рядом с ними выстраивается целая очередь. Сначала купается альфа-кошка (матриарх),  а потом и все остальные.

По темпераменту бенгальские кошки очень игривы – переиграть их невозможно. В ход идут и фантики, и лазерные указки, и особенно новое изобретение – беговые дорожки (это что-то вроде беличьего колеса для кошек). Так что лучше всего держать такую кошку в доме, где есть дети.

Бенгалы чрезвычайно сообразительны, могут, например, сами открывать лапой задвижку у форточки или двери. От дикого предка они унаследовали грациозную походку (их задние лапы несколько короче передних), очень длинное тело, короткие уши и толстый широкий хвост. Заводчики добиваются как можно более короткой шерсти. Это удобно при уходе, к тому же делает более яркими розетки (пятна). Наиболее популярные окрасы: розетки на золоте, розетки на серебре и мраморная.

Что касается мифа об агрессии бенгальских кошек, он не имеет никаких оснований. Агрессивные животные из племенной работы исключаются. Опасность они могут представлять только для мышей, рыбок и птиц, поскольку охотничий инстинкт еще не утрачен этими недавними хищниками.

 

Уход

Совсем недавно бенгальская кошка обитала в дикой природе. Заводчики еще не успели «поиздеваться» над этой породой и придать ей неестественные качества. А поэтому она очень неприхотлива и не требует никакого особого ухода.

Бенгал относится к тем породам, которые называют «котопес». Так, они отлично приручаются и обладают лучшими собачьими качествами, например очень привязчивы к хозяевам. Они легко приучаются к шлейке, и их можно выгуливать на поводке.

Вообще бенгал обладает крепким здоровьем и требует минимум внимания, что называется – порода для ленивых хозяев. Но, как многие кошки, они боятся сквозняков. А если возникают проблемы, то они обычно связаны с питанием. Желудок у них слабоват, питание лишний раз лучше не менять и, приобретая кошку, узнать, чем она питалась раньше. Если же вы все-таки решите сменить рацион, проверьте, чтобы он состоял примерно из тех же ингредиентов.

Эти кошки оставляют после себя немного шерсти, да она и не очень заметна из-за своего цвета. А жить могут не только в квартире, но даже и на улице. У меня, например, несколько животных провели всю зиму в неотапливаемой даче, и при этом только их шерсть стала более «набивной», то есть плотной.

 

Комментарий специалиста

О здоровье бенгальской кошки рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Для начала аксиома: все прививки обязательно делаются любому домашнему животному. Если же вы заметили у своей кошки нехорошие симптомы (вялость, шерсть дыбом или, наоборот, свалявшаяся и т. п.), не тратьте время на звонки знакомым «знатокам» и не занимайтесь самолечением. Как можно быстрее обращайтесь в ветеринарную клинику!

Приобретая кошку, обязательно проверьте наличие всех необходимых документов. Это ветеринарный паспорт, в котором стоят отметки о проведенных прививках и дегельминтизации, а также родословная либо карточка котенка, по которой впоследствии можно получить родословную в клубе, зарегистрировавшем вязку. Очень желательно, чтобы заводчик предоставил результаты исследования на вирусный перитонит, кошачий спид, вирусный лейкоз.

Как сказано выше, бенгальские кошки обладают хорошим здоровьем. Но все же некоторые болезни свойственны им на генетическом уровне, например гипертрофическая кардиомиопатия, поэтому в случае хирургического вмешательства желателен наркоз без рометара.

Не рекомендуют смешивать профессиональные корма с натуральной пищей. Помните, что далеко не всякая натуральная пища человека подходит кошке. Лучше всего для бенгала готовые корма, сухие или влажные: они максимально сбалансированы и содержат все необходимые витамины и минералы. Изредка кошку можно побаловать сырым мясом, например говядиной, олениной, крольчатиной. Бенгальские кошки любят пить проточную воду, поэтому следует купить питомцу специальный фонтанчик.

Бенгальские кошки – животные с развитой мускулатурой, поэтому они непременно нуждаются в физических нагрузках. И не забывайте, что бенгальские коты, как и все кошачьи, метят территорию. Так что животных, не используемых в племенной работе, лучше стерилизовать. 

 

Кирилл ЯРОМИРОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru