0

Семейный бизнес – это надежно

Автор: Editor от 11-06-2019, 12:30

Семейный бизнес – это надежно

 

Тульская компания «КРЕДО-С» работает на российском рынке информационных технологий уже 26 лет, сотрудничая как с крупными коммерческими предприятиями, так и с организациями государственного сектора. Мы встретились с исполнительным директором  Николаем СЕНИЧЕВЫМ.

 

Николай Геннадьевич, какие направления деятельности вашей компании в приоритете сегодня?

Мы занимаемся автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности и документооборота предприятий, государственных учреждений. Также в приоритете проектирование, внедрение и мониторинг систем информационной безопасности. Работаем практически со всеми медицинскими учреждениями Тулы и области в сфере автоматизации бухгалтерии, кадров и начисления заработной платы. Есть ряд интересных решений, направленных на совершенствование управления региональной системой здравоохранения.

Также занимаемся поставкой лицензионного программного обеспечения и оказанием консалтинговых услуг в области IT. Отдельно хотелось бы выделить консалтинг в сфере госзакупок: мы регулярно проводим тренинги, семинары, курсы повышения квалификации.

 

Ваша компания начинала свою деятельность более 25 лет назад, когда компьютеры у нас в стране только появлялись и стоили в несколько раз дороже автомобиля. Почему выбрали именно эту сферу?

Наша компания – это семейный бизнес, основана она была в 1993 году моими родителями – Людмилой Николаевой и Геннадием Васильевичем. По образованию они инженеры, эта сфера была близка для них. В то время компьютеры только появлялись, и люди учились с ними обращаться. Времена были тяжелые, но все уже понимали, что эта сфера перспективна, и важно научиться овладевать новыми знаниями. Благодаря прочному образовательному фундаменту удавалось справляться со всеми поставленными задачами – компания росла и развивалась.

 

Сегодня ваши услуги востребованы не только в Тульской области, но и по всей России. В чем причина популярности?

С самого начала мы сделали упор не только на качественный продукт, но и на личное ответственное отношение к делу. Отчасти это связано с тем, что «КРЕДО-С» – семейная компания, и взаимоотношения у нас другие. Мы чувствуем уверенность друг в друге, поддержку и стараемся передавать это нашим клиентам. Главная наша ценность – это наши сотрудники, и мы ценим их не только за профессионализм, но и за личностные качества. 80% наших клиентов работают с нами больше 12 лет, 90% сотрудников трудятся в компании более 8 лет, и эти цифры, безусловно, говорят сами за себя.

Сегодня мы работаем по всей России, тесно сотрудничая не только с близлежащими областями, но и с Мурманском, Чукоткой, Нарьян-Маром, Ростовом-на-Дону, Поволжьем. В настоящее время у нас много заказов по информационной безопасности, внедрению автоматизированных систем электронного документооборота.

 

Недавно вы принимали участие в конференции «Лекарственное обеспечение в цифровом медицинском учреждении». В преддверии Дня медработника расскажите об этом.

Конференция происходила на базе Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова в Москве. Особое внимание было уделено льготному лекарственному обеспечению, сложностям, возникающим в этой сфере и связанным с отсутствием или недостаточной отлаженностью системы контроля на разных этапах: от выписки рецепта до покупки препарата. Автоматизированная система «Парус» действует в ряде регионов и показывает отличные результаты в этой области! Это постоянное наличие льготных лекарств с действующим сроком годности, отсутствие перебоев с поставкой, очередей, а также понятный на всех уровнях управления сквозной учет.

Важным также является то, что сегодня содержащиеся в медучреждениях персональные данные о пациентах, включающие информацию об их здоровье, а также финансовые вопросы – очень уязвимая область. И одна из наших задач – защита этих данных. 

 

В мае в вашей компании прошел семинар «Актуальные вопросы методологии и практики бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности». Какие проблемы были затронуты?

Учреждения, работающие с программой «Парус», сталкиваются с рядом трудностей, которые мы и рассмотрели на семинаре. Бюджетный учет – довольно сложная сфера, в ней постоянно появляются новшества, и их необходимо правильно реализовать в системе. Наши специалисты рассказывали о нюансах законодательства в этой сфере, причем не только о тех, что уже действуют, но и о тех, которые вступят в силу в ближайшее время.

 

В каких направлениях планируете развиваться?

Мы сейчас расширяемся и открываем офис в Ростове-на-Дону. Также в планах открытие Центра мониторинга информационной безопасности, задачей которого будет контроль за IT-системами наших заказчиков в условиях реального времени, чтобы можно было вовремя отражать все возникающие угрозы и атаки.

В соответствии с государственной стратегией мы собираемся увеличивать интеграторские компетенции компании, в том числе осваивать российские операционные системы с последующим переводом наших клиентов на отечественную систему управления базами данных (СУБД). Также во многих компаниях сегодня действуют отдельные информационные системы, которые необходимо объединить между собой, чтобы упростить процесс обмена данными между ними. Следовательно, мы будем уделять внимание интеграции данных систем, связывая их в единое информационное пространство.

 

В последнее время все чаще говорят о том, что скоро компьютеры заменят людей во многих сферах. Насколько это реально?

В какой-то части, конечно, заменят. Однако спрогнозировать развитие внедрения искусственного интеллекта весьма сложно, особенно в нашей стране. Пока это применяется весьма ограниченно и связано, в основном, с решением типовых задач. В будущем, как мне кажется, не будет колл-центров, службы техподдержки и устранения неполадок. Однако настройка любой системы (в том числе роботизированной), обучение, консалтинг – все это, конечно, останется.

 

г. Тула, ул. Демонстрации, 27

71-71-74

www.credos.ru  

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru