0

На страже экологической и промышленной безопасности

Автор: Editor от 14-10-2019, 22:14

Тульский ЦСМ

На страже экологической и промышленной безопасности

 

С целью обеспечения высоких показателей экологической безопасности при растущих темпах индустриализации, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» (Тульский ЦСМ) реализует комплексную партнерскую программу с предприятиями и организациями региона. Об этом мы говорим сегодня с директором Тульского ЦСМ Дмитрием БЛАГОВЕЩЕНСКИМ.

 

Дмитрий Иванович, что такое комплексный подход Тульского ЦСМ в сфере экологии?

Приоритетные направления деятельности нашего Центра в области охраны окружающей среды – содействие в реализации индивидуальных программ производственного экологического контроля предприятий; проведение производственного контроля в рамках Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; расчёт нормативов образования отходов и допустимых выбросов и сбросов; подготовка отчетности по экологии и сопровождение в надзорных органах; метрологический контроль, поверка и калибровка автоматических средств измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ.

В зависимости от профиля предприятия и объемов негативного воздействия на окружающую среду, Тульский ЦСМ индивидуально подходит к каждому партнеру, что является залогом улучшения экологических и экономических показателей.

 

Но ведь экологические мероприятия связаны с финансовой нагрузкой на предприятия?

За последние годы значительно вырос интерес промышленных предприятий к экологической реорганизации производства. Импульсом послужило не столько ужесточение законодательства и применяемых санкций, сколько введение мер экономического стимулирования за выполнение природоохранных мероприятий. Так, внедрение наилучших доступных технологий позволяет получать от государства налоговые льготы и льготы в  отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду. Оценив данные преимущества, ряд наших партнеров уже начали направлять значительные средства на модернизацию производства и осваивать технологии, представленные в информационно-технических справочниках НДТ. Данные справочники разработаны в качестве документов национальной системы стандартизации, утверждены и опубликованы на официальном сайте Росстандарта.

 

То есть можно говорить о позитивных тенденциях в регионе?

Конечно, организация санитарно-защитных зон, соблюдение экологических норм, инвестиции в инфраструктуру напрямую отражаются на показателях экологической обстановки в регионе в целом.

Вот уже несколько лет Тульский ЦСМ в качестве экспертной организации сопровождает надзорную деятельность министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. Передвижная лаборатория работает на всей территории региона. Совместно с инспекторами министерства осуществляется выезд специалистов, и по результатам проводимых исследований принимаются соответствующие надзорные решения. Наша команда понимает высокую степень возложенных обязательств, мы вносим вклад в комфортную и безопасную жизнь туляков. За годы работы в данном направлении Тульский ЦСМ стабильно обеспечивает получение точных показателей и способствует формированию объективной экологической картины региона.

 

Ответственная работа требует соответствующего оснащения…

В арсенале Тульского ЦСМ современный испытательный центр и передвижные лаборатории, оснащенные высокоточным испытательным и измерительным оборудованием, а также штат квалифицированных специалистов, которые регулярно повышают уровень профессиональных знаний.

Испытательный центр Тульского ЦСМ, основанный в 1992 году, и сегодня является одним из базовых лабораторных комплексов в системе Росстандарта. В составе Центра работают лаборатории по исследованию качества нефтепродуктов, строительных материалов, изделий легкой промышленности, продуктов питания, упаковки, парфюмерии, микробиологическая и ПЦР лаборатории и др. Чтобы идти в ногу со временем, увеличивать производительность и обеспечивать потребности наших партнеров, мы ежегодно приобретаем более 30 единиц современного оборудования.

Область аккредитации испытательного центра только в вопросах экологии включает в себя более 300 позиций по определению различных компонентов в окружающей среде (вода, атмосферный воздух, почва).

 

Спектр услуг Тульского ЦСМ включает: контроль достоверности показаний измерительных приборов в виде поверки и калибровки, испытания продукции на соответствие требованиям ГОСТ и технических регламентов, экологический мониторинг, комплексное метрологическое и техническое обслуживание технических средств. 

 

г. Тула, ул. Болдина, д. 91

Телефон Испытательного центра: (4872) 24-70-18, 700-444

Телефон сектора экологии и охраны труда: (4872) 24-70-30

 

Телефон горячей линии: (4872) 730-830

е-mail: csm@uncnet.ru  

сайт: www.tulacsm.ru  

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru