0

Тульский ЦСМ Росстандарта: метрология и стандартизация в цифровую эпоху

Автор: Editor от 8-11-2019, 10:17

Тульский ЦСМ Росстандарта:

метрология и стандартизация в цифровую эпоху

 

О метрологии, стандартизации и цифровизации мы говорим сегодня с директором Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» (ФБУ «Тульский ЦСМ») Дмитрием Благовещенским.

 

Дмитрий Иванович, расскажите о новых вызовах для метрологии и стандартизации, связанных с цифровой трансформацией экономики.

Начнем с основы, с эталонов. В этом году вступили в силу изменения Международной метрологической системы, состоящие в том, что основные единицы физических величин: секунда, метр, килограмм, ампер и другие – теперь не привязаны к материальным эталонам, а определяются через значения фундаментальных физических постоянных. То есть эталон теперь – это число, формула. Это не повлияет на нашу повседневную жизнь, но в будущем поможет внедрению новых технологий.

Сегодня очень важно, чтобы механизмы стандартизации и метрологии способствовали применению современных информационных систем и инновационных технологий. И таких примеров взаимодействия много. Например, для обеспечения функционирования существующих коммуникационных систем необходимы измерения объемов передаваемой цифровой информации по каналам Интернет и телефонии. Современные медицинские технологии требуют постоянной объективной оценки и контроля.

 

То есть метрология помогает человеку в цифровую эпоху?

Метрология всегда была на страже безопасности и качества жизни. У всех сегодня на слуху такие понятия, как «умный город», «умный дом». Что это значит, с точки зрения метрологии? GPS-приемники позволяют организовать удобную для жителей транспортную инфраструктуру. Тахографы регистрируют режимы труда и отдыха водителей и обеспечивают безопасность пассажиров. Большое количество средств фотовидеофиксации нарушений используются сегодня для безопасности дорожного движения. Все это требует соответствующего метрологического обеспечения, и наш центр, как аккредитованная организация, осуществляет поверку и калибровку таких средств измерений.

В рамках комплексного метрологического обслуживания специалисты Тульского ЦСМ занимаются проектированием и монтажом «умных» узлов учета тепла. Такие измерительные системы позволяют дистанционно передавать данные о потребляемом тепле и состоянии узла учета, а в конечном итоге помогают жителям экономить.

 

Как цифровые технологии влияют на стандартизацию?

Я приведу пример Национальной системы сертификации (НСС), которая по инициативе Росстандарта функционирует с мая 2017 года. Многие продукты в наших магазинах маркированы надписью «сделано по ГОСТу». Но это не всегда соответствует действительности. К некоторым «товарам» есть претензии не только со стороны потребителей, но и со стороны производителей, которые поддерживают высокое качество продукции и борются с недобросовестной конкуренцией.

Национальная система сертификации – это добровольная система, которая гарантирует соответствие продукции требованиям стандартов. Отличие НСС от других механизмов подтверждения качества продукции состоит в том, что это не разовое декларирование, а регулярное подтверждение соответствия заявленному стандарту качества. Нанесение знака НСС на продукцию возможно только по результатам лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях Росстандарта.

Помогает и цифровизация. Кроме знака НСС, на товар наносится и QR-код. При считывании кода через смартфон потребитель попадает на сайт Росстандарта, где размещена подробная информация о проведенных испытаниях. На сайте НСС находится также и «черный список», в котором можно увидеть производителей, недобросовестно информирующих потребителей о соответствии своей продукции ГОСТу.

 

Как производители качественных товаров могут сертифицировать их в НСС?

Предприятия региона могут сделать заявки на участие в государственном проекте «Национальная система сертификации» в Тульском ЦСМ. В центре имеются обе главные составляющие НСС: независимая компетентная лаборатория и аккредитованный орган по сертификации. Производителям будет удобно, так как все процедуры: и испытания продукции, и сертификация – проходят по принципу «единого окна».

 

 

Для справки

Тульский ЦСМ является официальной мастерской по установке, поверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов.

 

Для населения: поверка приборов учета газа, тепла и воды, проектирование, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, мониторинг данных общедомовых теплосчетчиков.

 

г. Тула, ул. Болдина, д. 91

Бюро приемки: (4872) 730-830

Орган по сертификации: (4872) 70-22-22

е-mail: csm@uncnet.ru

сайт: www.tulacsm.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru