0

Тульский ЦСМ: инфраструктура качества для «умного города»

Автор: Editor от 20-06-2018, 13:56

Тульский ЦСМ:

инфраструктура качества для «умного города»

 

15-17 мая в Москве на ВДНХ состоялся 14 Международный инновационный форум MetrolExpo-2018 и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности».

Традиционным участником этого представительного мероприятия стал Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области. О форуме и экспозиции Тульского ЦСМ мы говорим сегодня с директором Тульского ЦСМ Дмитрием БЛАГОВЕЩЕНСКИМ.

 

Дмитрий Иванович, что это за форум?

В этом году форум MetrolExpo, традиционно приуроченный к Всемирному дню метрологии, состоялся уже в 14-й раз. Организаторами мероприятий являются Минпромторг России и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при поддержке Правительства России и международных метрологических организаций. В церемонии открытия форума приняли участие руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев, директора национальных метрологических институтов и региональных ЦСМ и гости форума.

Центральным событием форума является выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности», где было представлено 300 компаний из 11 стран мира и свыше 2000 единиц оборудования. Кроме того, в рамках MetrolExpo прошел 3-й Всероссийский съезд метрологов и приборостроителей, а также большое число презентаций, докладов и деловых встреч.

 

Тульский ЦСМ не в первый раз является участником MetrolExpo. О чем была экспозиция в этом году?

Наш центр уже 9 лет является постоянным участником метрологического форума. Экспозиция, представленная Тульским ЦСМ, традиционно вызвала большой интерес у коллег и посетителей. Актуальной темой этого года стало совершенствование метрологических и испытательных возможностей ФБУ «Тульский ЦСМ» в сфере современных информационных технологий «Умный город» и «Умный дом». Умные технологии делают нашу жизнь комфортной, безопасной и экономичной, и без измерений, испытаний и стандартизации здесь не обойтись.

Ежегодно в Тульском ЦСМ проходят поверку тысячи приборов, участвующих в «умных» технологиях. Это, например, системы GPS/ГЛОНАСС и тахографы, установленные на транспорте, или автоматизированные приборы контроля правил парковки и дорожного движения. Эти средства измерений делают наш город удобнее и безопаснее для людей. Сегодня ФБУ «Тульский ЦСМ» предоставляет потребителям комплекс услуг: кроме метрологии, это сервисное обслуживание, ремонт, монтаж приборов и даже их дистанционный мониторинг.

Современный «умный дом» – это, прежде всего, энергосбережение. Например, для жильцов многоквартирных домов мы предлагаем монтаж и обслуживание общедомовых систем учета тепла. Установка такой системы позволяет жителям существенно экономить на потребляемой тепловой энергии.

 

Умный город – это еще и здоровые жители?

Безусловно, создание инфраструктуры качества для учреждений здравоохранения является приоритетным направлением деятельности тульских метрологов. На выставке мы представили весь спектр услуг для современной медицины: поверка приборов медицинского назначения, точные измерения, радиационный контроль, ремонт, обслуживание медицинских изделий и др.

Но для здоровья современного человека важно не только качество медицинского обслуживания, но и экология и здоровый образ жизни. А это, в первую очередь, здоровое питание. Помните, как говорил Гиппократ: «Мы есть то, что мы едим». Сегодня Тульский ЦСМ представляет комплекс услуг в области подтверждения соответствия, который будет востребован у производителей и продавцов пищевой продукции и других потребительских товаров. В составе нашего испытательного центра действуют несколько лабораторий: физико-химическая, механическая, микробиологическая, экологическая, а в этом году мы открыли новую лабораторию по определению ГМО. Кроме того, с прошлого года в составе нашего центра действует орган по сертификации. В его области аккредитации продовольственное товары, нефтепродукты, удобрения, корма для животных и другое. Для заявителей будет удобным проведение комплекса работ по принципу «единого окна».

В последнее время в Тульской области большое внимание уделяется вопросам экологии, то есть соответствию воды, воздуха и почвы стандартам и нормам безопасности. В подобных исследованиях наша организация задействована вот уже более 10 лет. В последние годы эта работа приобрела характер почти ежедневной. Передвижная лаборатория нашего центра, которая также была представлена на форуме, несколько раз в неделю проводит мониторинг экологических показателей и позволяет составить объективную картину об экологической ситуации для населения региона.

 

Дмитрий Иванович, спасибо за интересную беседу. Поздравляем коллектив Тульского ЦСМ с наградой Международного форума MetrolExpo’2018.

17 мая этого года состоялась торжественная церемония награждения участников форума. ФБУ «Тульский ЦСМ» был награжден золотой медалью за достижения в области метрологического и технического обслуживания технологий «Умный город» и «Умный дом».

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru