0

Лето босоногое Какие опасности подстерегают наши ножки?

Автор: News от 13-07-2011, 11:07

О том, какие опасности их могут подстерегать, рассказал главный сосудистый хирург Тульской области, заведующий отделением сосудистой хирургии Тульской областной клинической больницы, врач, занявший 1-е место по итогам Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший сердечно-сосудистый хирург»Игорь КУРАНОВ.

 

Опасность 1. Варикоз

Кому грозит?

В первую очередь, любительницам высоких каблуков. Летом их шансы заработать варикозное расширение вен увеличиваются. В холодное время года мы носим высокие сапоги, колготки, узкие брюки – такая одежда стягивает голени, служит поддержкой внутренним сосудам. А летом ноги лишены «корсета», и кровь заполняет сосуды, расположенные под кожей. Как развивается варикоз? Из вен на ногах крови помогают проталкиваться икроножные мышцы, однако ношение обуви на высоком каблуке способствует их атрофии, кровь начинает хуже проталкиваться вверх, застаивается, растягивая вены.

Как избежать?

Лучшая профилактика – правильная обувь с каблуком не выше 5 см. На шпильках ходите не больше трех часов в день! Вечером хотя бы полчаса полежите с поднятыми вверх ногами. Ежедневно устраивайте для голеней контрастный душ: раз десять попеременно облейте голени то горячей, то холодной водой. Затем разотрите их жестким полотенцем – от щиколоток к коленям. Помогают уберечься от варикоза витамины А, Е, С.

 

Опасность 2. Отеки

Кому грозит?

В жару человек потеет, теряет много жидкости, а значит, больше пьет. Если у женщины нормальный тонус сосудов, то излишки жидкости выходят вместе с потом. Однако у многих в жару возникают отеки. Особенно этой напасти подвержены те, у кого работа сидячая: в этом положении сосуды в ногах пережимаются, и нарушается кровоток, что и вызывает отечность. Отеки возникают и у многих рожавших женщин, так как их сосуды во время беременности подвергались большой нагрузке, а обратно тонус, увы, не вернули.

Как избежать?

Больше двигайтесь. Устраивайте небольшие перерывы, прогуляйтесь хотя бы взад-вперед по коридору. Плюс – отдых с поднятыми ногами и контрастный душ.

 

Опасность 3. Бородавки и грибок

Кому грозит?

Кожа ног, особенно стоп, очень сухая. Летом она становится еще суше. В итоге ступни начинают трескаться. Наличие очевидных трещин необязательно: они могут быть микроскопическими. Но этого достаточно, чтобы под кожу попали болезнетворные бактерии, и встреча с ними ваших ножек, обутых в открытую обувь, в общественных местах неминуема. Итогом станет грибок или, того хуже, подошвенная бородавка. Это вирусное заболевание, представляющее собой образование, похожее на мозоль, однако под верхним ороговевшим слоем у нее – разветвленная корневая система. Справиться самостоятельно с ней не получится, потребуется помощь хирурга. Избавиться от грибка тоже весьма проблематично.

Как избежать?

Открытую обувь носить на даче и пляже, изредка надевать ее для выхода в свет. А вот для повседневного ношения выбрать что-то закрытое. Особенно это касается поездок в общественном транспорте, визитов в больницы и магазины. Если вы не можете лишить себя такой радости, приходя домой или в офис, обрабатывайте ступни и внутреннюю поверхность обуви антибактериальными влажными салфетками.

 

Опасность 4. Мозоли

Кому грозит?

Ношение новой обуви, даже удобной, чревато появлением натертостей и мозолей. Тем более их не избежать, если обувь тесная.

Как избежать?

Новую обувь носить первое время с подследниками. Мозоли ни в коем случае не вскрывать, не срезать. Обработайте их антисептиком, заклейте бактерицидным пластырем.

 

Опасность 5. Натоптыши

Кому грозит?

В возникновении натоптышей виновата обувь с тонкой подошвой. Особенно если это обувь на каблуке. Вес тела переносится на переднюю часть стопы, и нагрузка при тонкой подошве возрастает в разы, ведь амортизация происходит исключительно за счет самой стопы. При этом кожа повреждается костями стопы, утончается, эпидермис уплотняется. Натоптыши вонзаются в ступню при ходьбе, и удалить их сможет лишь хирург.

Как избежать?

Для обуви на тонкой подошве купите специальные ортопедические стельки. Они будут выполнять функцию амортизаторов, снимая давление со ступней. Для борьбы с сухими мозолями используйте противомозольный пластырь. Ежедневно смазывайте их кремами, содержащими резорцин и салициловую кислоту. Для профилактики появления мозолей и натоптышей рекомендуется устраивать стопам ежедневный контрастный душ и солевые ванны.

 

 

Обувь летняя, безопасная

Летняя обувь должна быть легкой, удобной и хорошо проветриваемой. Врачи рекомендуют носить летом обувь не слишком узкую, но и не слишком свободную.

Желательно периодически обрабатывать ее специальными дезодорантами с содержанием антисептиков.

 

Марина БОРОДИНА 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru