0

Отправьте очки в прошлое!

Автор: News от 9-07-2012, 11:14

Отправьте очки в прошлое!

Многие из тех, кто носит очки, с удовольствием избавились бы от них, но не хватает решимости. Кто-то из-за страха, вызванного недостаточной осведомленностью, выбирает полумеры – контактные линзы. Другие все же решаются на полное избавление от проблемы – лазерную коррекцию зрения.

Сегодня на вопросы читателей – потенциальных пациентов с различными нарушениями зрения – о том, быть или не быть очкам, отвечает врач высшей категории, офтальмохирург Медицинского центра «Микрохирургия глаза» Сергей ПОПОВ.

 

Если носишь очки с детства, сложно отказаться от них в зрелом возрасте. Как настроиться на операцию? Что изменится в жизни после нее?

Думаю, мало людей хотели бы сознательно оставаться в очках. Чаще просто не задумываются над этим вообще. Тем не менее стоит подумать всерьез, поговорить с врачом, в том числе и об изменениях. Исчезнут ограничения, связанные с обязательством относительно очков.

 

В каком возрасте делать операцию лучше всего? Какие есть ограничения?

Мы стараемся проводить рефракционные операции после 18 лет, в силу физиологических особенностей детского организма. В более позднем возрасте – когда в этом возникнет потребность нашего пациента.

 

Если сравнить: что выгоднее – контактные линзы или лазерная коррекция зрения?

Если финансово, то, конечно, лазерная коррекция. Если другого плана, то этот вопрос решает сам пациент, и лучше после беседы с врачом.

 

Кому подходит, а кому нет лазерная коррекция зрения?

Существует рад состояний, при которых оперативное вмешательство имеет риск, и, конечно, в этом случае хирург не рекомендует какой-то из видов рефракционной хирургии. При этом возможны и другие виды решения проблемы.

 

Сколько времени занимает подготовка к операции?

Подготовки к операции как таковой нет вообще! Существует диагностика – около двух часов – с оценкой состояния глазного дна. В общем-то и все.

 

Как проходит сама процедура?

Операция проводится в операционной. После стандартной обработки закапываются обезболивающие капли, затем пациент около 15 секунд не видит света. После этого звук работающего лазера, капли… И все! Операция на оба глаза на современном оборудовании занимает около пяти минут!

 

Насколько долго и сложно восстанавливаться после операции?

Восстановление после операции лазерной коррекции зрения включает два аспекта. Первый – восстановление в смысле отсутствия ограничений в послеоперационном периоде: на следующий день после оперативного вмешательства мы не ограничиваем нашего пациента ни в чем новом. Что касается восстановления остроты зрения, то в случаях сложной рефракционной ситуации времени требуется больше, сколько – зависит еще и от индивидуальных особенностей организма.

 

Потребуется ли через несколько лет новая операция?

Современное состояние технологии рефракционных операций не предполагает регресса результата. Поэтому новая операция обычно не требуется.

 

Медицинский центр «Микрохирургия глаза»:

Тула, пр. Ленина, 112-б

Телефон для записи: (4872) 235-000

www.zrenie-v-tule.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru