0

Шире шаг, не отставай! Финская ходьба в вопросах и ответах

Автор: News от 17-10-2012, 09:56

Шире шаг, не отставай!

Финская ходьба в вопросах и ответах

Еще недавно в Туле любителей финской ходьбы встречали с усмешкой: мол, где лыжи забыли? Сегодня же у них спрашивают, где можно палки купить. Эта разновидность фитнеса набирает все большую популярность, ведь финская ходьба дает удивительную возможность укрепить здоровье и насладиться красотами природы. К тому же в некоторых случаях для людей, к примеру, немолодых или страдающих рядом хронических заболеваний это отличная альтернатива традиционным общеизвестным видам фитнеса, который зачастую сопряжен с большими физическими нагрузками.

Финская, скандинавская, северная и норвежская ходьба – это одно и то же?

Да, речь идет об одном и том же виде ходьбы. По сути, это прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. Появилась примерно в 1940-х годах, когда профессиональные финские лыжники нашли способ поддерживать себя в форме вне сезона: они начали бегать без лыж, но с палками. В конце 1990-х ходьба стала популярна во всем мире. Секрет этой популярности прост: эффект потрясающий, радости много, а экипировка минимальна! К тому же заниматься ею вы можете абсолютно в любом месте, которое вам по душе!

Чем отличается финская ходьбы от обычной?

Наличием специальных палок. Благодаря работе рук нагрузка с ног перераспределяется на верхний плечевой пояс. Разгружаются коленный и тазобедренный суставы, при этом тренируются руки, освобождается шея, и можно долго гулять без устали.

Почему это хороший фитнес?

Длительная энергичная ходьба – отличный способ поддержания хорошей физической формы и тренировки выносливости. К тому же ходьба – наиболее естественное для человека движение. А энергичная ходьба аналогична по физическим нагрузкам бегу. Ходить с палками могут все, только с разной скоростью и амплитудой движений. Такой вид фитнеса идеально подходит людям любого возраста и любой физической подготовки, так как исключает возможность травм и позволяет плавно регулировать нагрузку в соответствии с целями тренировок. Заниматься этим видом фитнеса могут даже люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, для которых исключены бег и активные упражнения.

Почему ходить с палками полезно?

Финская ходьба благотворно влияет на работу сердца, сосудов и мозга. Она тренирует около 90 процентов всех мышц тела. Это отличный способ восстановить здоровье и поддерживать его в желаемой форме, приобрести хорошую физическую форму. При выполнении длительной ритмичной нагрузки в организме вырабатываются гормоны счастья – эндорфины.

Так ли проста техника, как может показаться?

В общем-то да: иди себе да иди! Главное – комфортная поза: спина прямая, плечи расслаблены и свободны. Идти нужно так же, как и обычно: одновременно работают правая нога и левая рука и наоборот. Но есть и нюансы: упор на палку и толчок ею делают ходьбу более ритмичной и энергичной. Чем сильнее толчок, тем шире шаг. И надо помнить: руки с палками в скандинавской ходьбе – это не опора, а двигатели!

Правда ли, что финская ходьба – действенное средство для похудения?

Да, и очень популярное! При ходьбе с палками сжигается калорий на 40 процентов больше, чем при обычной. А все благодаря работе верхнего плечевого пояса. Если вам необходимо быстро сжечь максимальное количество калорий за минимальное время, то все движения надо совершать достаточно энергично.

Какие палки нужны для такой ходьбы?

Размер палок бывает разным и подбирается в зависимости от ваших целей – фитнес, здоровье или спорт. Формула для здоровья: рост в сантиметрах умножить на 0,68, плюс-минус 5 см. Для занятий спортом и фитнесом нужны более длинные палки.

 

О пользе изобретенной финскими лыжниками ходьбы можно говорить долго. Попробуйте и вы! Первое занятие желательно провести с инструктором, который поможет новичку избежать ошибок и научиться ходить правильно.

Ну что, в добрый путь? Пошагали навстречу здоровью и радости жизни?

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru