0

Целлюлит: что это такое и «с чем его едят»?

Автор: News от 12-07-2013, 09:58

Целлюлит:

что это такое и «с чем его едят»?

 

В конце июня Тулу впервые посетил известный врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор, известный теле- и радиоведущий Алексей Ковальков. Встреча состоялась благодаря компании «имЯ» и организатору Ольге Сериковой.

В прошлом выпуске мы публиковали подробное интервью с Алексеем Владимировичем. Сегодня представляем вашему вниманию консультацию Ковалькова на тему, которая волнует, пожалуй, большую часть прекрасной половины человечества, – что такое целлюлит.

 

Откуда он берется?

Истощение мышечных и соединительнотканных волокон приводит к появлению целлюлита. Вообще-то сам термин «целлюлит» означает не «апельсиновую корку», как почему-то думают многие женщины, а «воспаление клетки». О, сколько потрачено усилий и финансов на борьбу с этой напастью!

В 1973 году хозяйка одного из крупнейших салонов красоты Нью-Йорка опубликовала в известном журнале Vogue статью с длинным названием «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше». Она написала, что с тех пор новая «болезнь» начала свое победоносное шествие по земному шару. Своей создательнице и косметологической индустрии она принесла миллионные прибыли! Ну а «комочки», «шишечки» и «бугорки» и ныне там – на картинах Рубенса, бедрах милых пышек и даже на худосочных супермоделях, потому что все они – женщины, а у женщин так устроена жировая ткань. И виной тому – женские гормоны. Впрочем, «апельсинизм» иногда наблюдается и у мужчин с признаками эндокринных нарушений и, как правило, у обладателей «пивного пузика».

Если в организме слишком много гормона эстрогена, у женщины может развиться целлюлит. Я подчеркиваю – может! Потому что для этого необходимо еще одно условие.

Молекула коллагена – основного белка кожи – состоит из двух тысяч аминокислот. Коллаген отвечает за прочность и эластичность кожи. Если нарушается синтез такого сложнейшего белка, не помогут даже самые дорогие и современные кремы.

После экспериментов с применением диет подкожный жир начинает откладываться не ровным слоем, а в виде комочков или даже целых гроздьев, слабо соединенных между собой. Удерживать или, точнее, связывать эти жировые отложения должны были бы те самые белковые коллагеновые волокна и соединительная ткань, безвозвратно утерянные в результате многочисленных голодовок.

 

В группе риска…

У женщин от природы синтез белков всегда уступает по интенсивности росту жиров. И когда наступает полуголодное время «разгрузочных дней», а то и полное голодание (хоть и лечебное), то этот разрыв – между распадом белков и их синтезом – становится огромным. Вываливается целлюлит в своей безобразной откровенности, провисает пышная когда-то грудь. Тут все взаимосвязано.

Чем больше эстрогена в организме, тем больше нарушается обмен веществ и тем выше вероятность образования ненавистной «апельсиновой корочки».

В первую очередь, целлюлит, конечно, «поражает» женщин в период серьезной гормональной перестройки – подростков и беременных, а также в период менопаузы. Поскольку эстроген способен активно влиять на жировую ткань, он вызывает разрастание этой неравномерной жировой прослойки в самых проблемных местах, одновременно задерживая в тканях воду.

Вы можете возразить: «Я не подросток, не беременна, у меня нет вредных привычек, но есть целлюлит. Откуда во мне избыток эстрогена?»

Откуда угодно! Его, например, могут «принести с собой» гормональные контрацептивы. Наш организм, к сожалению, не делает различия между своими собственными гормонами и синтетическими и реагирует на их избыток одним способом – целлюлитом. Если контрацептивов вы не принимаете, вероятно, ваш организм сам по себе вырабатывает слишком много эстрогена. Чтобы узнать это, необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов и обратиться к гинекологу-эндокринологу для определения дальнейших действий.

 

Помощь изнутри или снаружи?

Осознание того, что твое здоровье и внешний вид – только в твоих руках, приходит в наши головы крайне медленно. Опытные массажисты и сейчас творят с нами чудеса, но это всего лишь вспомогательный элемент из целого комплекса мер.

Хорошая маска для лица поднимает настроение и улучшает внешний вид, но при этом мы как-то забываем (или нам помогают забыть): то, что проявляется внешне (на вашем лице, фигуре, коже), отражает то, что сидит у вас внутри. Я имею в виду не только духовную красоту человека, но и то, из чего строится наше тело – те вещества, которые мы получаем с едой. Можно, конечно, верить, что эти многочисленные микроэлементы, витамины, коэнзимы, биофлаваноиды, индолы «проникают» в организм через кожу или волосы. Но в норме-то они должны идти изнутри. Это их естественный, выработанный веками и всегда наиболее эффективный путь, ведь одна из главных функций кожи – выделительная, а значит, она от природы выделяет все, что в нее пытаются ввести. Необходимые нам компоненты должны проникать в организм через желудочно-кишечный тракт и затем распределяться по разным органам и тканям, поступая изнутри в кожу и волосяную луковицу.

Подсознательно многие женщины уже понимают необходимость что-то изменить в этих «качелях» – от похудения к увеличению веса, когда низкокалорийные диеты или прием «сжигателей жиров», голодание ведут к последующему обратному возврату жировой ткани, заодно с «апельсиновой коркой» в придачу. Поняли это и прогрессивные врачи-диетологи. Так что, чтобы избавиться от целлюлита грамотно и не навредив самому себе, обратитесь за помощью к специалисту!

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru