0

Кинезиотейпинг. Что такое, каков эффект?

Автор: Editor от 21-01-2019, 13:03

Кинезиотейпинг

Что такое, каков эффект?

 

Кинезиотейпинг пришел в медицину из спорта. В 80-х годах доктор-хиропрактик Кензо Косе обнаружил, что при воздействии руками на кожу можно добиться расслабления или напряжения мышц. Так он пришел к созданию тейпов – специальных эластичных клейких лент, которые последние 10 лет используются и в медицине. Невролог многопрофильной клиники «Медикейт» Александр АТЯШЕВ рассказал о проблемах, при которых тейпы могут помочь.

 

Принцип воздействия

Тейпы представляют собой специальные эластичные ленты, покрытые гипоаллергенным клеем. Когда мы накладываем их на кожу, тейпы двигаются, приводя в движение кожу и находящиеся под ней мышцы, суставы и нервные окончания. Это дает возможность оптимизировать воспалительный процесс, снять отек, улучшить микроциркуляцию крови и движение лимфы.

Как правило, тейп накладывается на 3-5 дней. Прочная клеевая основа позволяет вести полноценный образ жизни, принимать душ, заниматься плаванием и другими видами спорта.

 

Показания

Кинезиотейпинг до сих пор востребован у спортсменов и может применяться для фиксации мышц при нестабильности колена, локтя, плеча. Ленты не мешают движениям, делая их более целенаправленными.

Кинезиотейпинг активно используется в неврологии при растяжениях, миозитах, болях в мышцах, суставах. При травмах лентами можно зафиксировать ту часть, которая должна остаться неподвижной, они способствуют снятию отека, воспаления. Также тейпы используются при реабилитации после инсульта и других заболеваний, связанных с ограничением движения.

Тейпы приобретают популярность и в бьюти-сфере, помогая разглаживать рубцы, в том числе свежие, способствуют избавлению от морщин за счет увеличения тонуса кожи, делают ее более эластичной.

Но помните: тейпы – это не панацея! И только в сочетании с ЛФК, мануальной терапией и медикаментозным лечением можно добиться действительно хорошего эффекта.

 

Противопоказания

Кинезиотейпинг протипоказан при онкологии, кожных болезнях, воспалительных заболеваниях, серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой. С осторожностью тейпы следует применять и во время беременности, но именно они порой оказываются единственным доступным способом избавления от боли в пояснице.

 

Итак, подведем итог. На первый взгляд, тейпинг кажется несложной процедурой, но важно помнить, что проводить ее должен только специалист! Врачи нашей клиники прошли международную сертификацию и окажут вам квалифицированную помощь.

 

Будьте здоровы!

 

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru