0

Искусство мехенди

Автор: News от 12-12-2011, 17:00

Искусство мехенди

Роспись тела узорами из хны кто-то называет боди-артом, а кто-то – настоящим искусством. Что это такое на самом деле, рассказывает мастер мехенди, художник, дизайнер Светлана Фомина:

– Мехенди – искусство росписи тела узорами из хны, своего рода временная татуировка, которая держится около недели. Это очень естественный, натуральный и безопасный способ украсить тело. У такого искусства есть и другие названия: менди, кофер, камфир.

История мехенди насчитывает около 5000 лет! Точное место происхождения не известно. Предположительно его родиной является Индия. Однако есть версия, что искусство попало туда лишь в XII веке, зародилось же – в Древнем Египте… В Индии мехенди использовалось во время празднования помолвок и свадеб. За два-три дня руки и стопы невесты украшались сложными рисунками из хны. Считалось, что они приносят удачу в новой жизни девушки.

Мехенди считается довольно сложным искусством, ведь художник должен владеть многими навыками, чтобы быстро и красиво нарисовать замысловатый узор. Я каждый раз делаю новый рисунок, который поистине уникален и больше не повторяется.

К слову, рисунок хной – отличная альтернатива настоящей татуировке. Если так украсить себя, к примеру, на новогоднюю вечеринку, вы будете отличаться ото всех!

Мехенди – замечательный способ порадовать себя в новогодние каникулы, ведь они продлятся достаточно долго, и ко времени вашего выхода на работу рисунок уже сойдет!

 

Отличительная черта индийского мехенди – это тонкие линии с кружевным или цветочным орнаментом. Приведем их основные элементы и некоторые значения:

Павлин (национальная птица Индии)

Цветок лотоса (национальный цветок Индии)

Бог Ганеша (здоровье, защита от зла)

Бутон (новая жизнь, любовь)

Цветки и листья (плодородие, изобилие)

Вьющийся стебель (любовь, защита от дурного глаза)

Мандала (мудрость, духовное просветление)

 

Консультация и запись по тел.: 8-953-182-03-37

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru