0

День рождения главного Деда

Автор: News от 16-11-2012, 09:28

День рождения главного Деда

 

18 ноября самый любимый дедушка всех российских детей отпразднует День рождения. Почему именно этот день? Потому что в середине ноября на вотчине волшебника, в Великом Устюге, ударяют настоящие зимние морозы! Давайте мы присоединимся к поздравлениям со всего мира и вспомним, что мы знаем о Деде Морозе, а может, узнаем что-то новое.

 

1. Мороз – бог древних славян, хозяин зимы. По подсчетам историков, ему не менее 2000 лет! Его еще называли Трескун, Морозко, Студенец, Зимник, Корочун. Сын мудрого бога Велеса и богини смерти Марты. Его представляли в виде старца с длинной седой бородой.

2. Мороз всю зиму ходит по лесам и стучит посохом, вызывая морозы и покрывая льдом реки и озера. Древние славяне считали его злым богом, ведь он повелевал холодом, от которого умирали люди и звери…

3. Если в деревенской избе трещало бревно, считалось, что это Мороз задел его своим посохом.

4. Жена Мороза – Зима.

5. Дед Мороз в последние века на бога древних славян похож лишь отдаленно. Скорее, это собирательный образ: биография Святого Николая совмещена с легендами о Морозе (он же Зимник, он же Трескун, он же Морозко и т. д.).

6. В Российской империи Новый год не выделялся как главный праздник, а был одним из торжеств между Рождеством, главным праздником и Крещением. С 1700 года указом Петра I Новый год получил статус обязательного праздника.

7. На страницах книг зимний волшебник впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского. В книге стало известно имя и отчество кудесника – Мороз Иванович.

8. В качестве главного новогоднего персонажа Дед Мороз стал использоваться уже советской властью в конце 30-х годов ХХ века. До этого времени Новый год и елка в Стране Советов были под запретом. После революции посчитали, что праздновать Рождество вредно для народа, ведь это самый настоящий «поповский» праздник. Однако все вернулось в 1935 году, но с поправкой на советскую идеологию, в которую, как ни странно, удачно вписался образ старого доброго волшебника.

9. Как мы уже говорили, Дед Мороз не сразу стал добрым волшебником, приносящим детям подарки. Кроме того, что он окутывал землю холодом, он еще и собирал жертвоприношения: засовывал плохих детей в мешок и уносил их в свои ледяные чертоги. И только со временем превратился в доброго Деда. Да и то поначалу подарки он дарил только послушным детям, а баловных колотил своим посохом. И только в Советском Союзе у него появилась внучка Снегурочка.

10. Ранее считалось, что резиденция Деда Мороза находится в Архангельске, куда и приходили в прошлые годы горы писем от детей с просьбами о подарках. Великий Устюг стал признанной родиной Деда Мороза только в 1998 году. Резиденция обошлась в 50 миллионов долларов! Сегодня это одно из популярных туристических направлений в России зимой.

 

С Днем рождения, Дедушка! Будь счастлив! И поделись счастьем со всеми нами! Все мы в душе дети и верим в чудеса!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru