0

Великолепный перфоманс Казарновской

Автор: Editor от 9-12-2013, 17:23

Великолепный перфоманс Казарновской

 

6 декабря наш город посетила с концертом оперная прима Любовь Казарновская. Гнусный слякотный вечер поначалу опустил мое настроение ниже плинтуса, и только настоящее творческое чудо могло приподнять за депрессивный шиворот и вернуть к радости жизни. Чудо случилось, и имя ему – Любовь Казарновская – замечательная оперная певица, профессор музыки, педагог, заслуженный деятель искусств и просто красивая женщина.

 

Крайне противоречивая исполнительница, которую одновременно превозносят и охаивают. Превозносят ее талант, от которого были в восторге фон Караян, Паваротти и Доминго, уникальный голос и актерское мастерство, способное затмить любой симфонический оркестр, ее просветительскую и благотворительную деятельность в помощь начинающим музыкантам. Охаивают за якобы попсовость, всеядность репертуара, участие в различных телешоу, да и просто за раскованную манеру держаться на сцене.

Забегу вперед – давно не испытывал от живого концерта, и не обязательно классического, такого заряда позитива! Оперная прима, певшая на всех престижнейших сценах мира, торжественно и вместе с тем как-то по-свойски вышла на простенькие подмостки тульского ДКЖ, тепло поприветствовала зрителей, пообещав, что не даст никому заснуть, как иногда бывает на концертах других классических музыкантов. Обещание было с лихвой выполнено – зал разве что не подпевал певице, понимая, что для этого кишка тонка.

Казарновская начала с классического барокко: Гендель и Вивальди расцветили зал волшебными красками XVII-XVIII века. Бизе, Дворжак и Мусоргский продолжили эстафету поколений. Великолепное сопрано певицы не запафостило популярные русские романсы Николая Фомина, а завершился концерт уж совсем не камерно – фрагментом мюзикла «Кабаре», известным многим по исполнению Лайзы Минелли.

На протяжении всего выступления элегантная Казарновская, словно страстная и опытная любовница, постепенно повышала градус накала свидания и заводила своего «мужчину» – зрительный зал, который просто не мог не отозваться восторженной реакцией и цветами. Затем шли томные передышки, когда певица делилась историей создания исполнявшихся произведений, рассказывала об их авторах. Затем – снова фонтан эмоций, игривое приподнятие края платья, кастаньеты и красный бархатный веер.

Хотелось бы отметить двух прелестных девушек-аккомпаниаторов, пианистку и скрипачку, моментально и чутко улавливающих смены ветреных интонаций Казарновской. А пианистка и вовсе безропотно играла почти весь концерт со сломанной рояльной педалью…

После концерта певица дала небольшое эксклюзивное интервью нашему журналу.

 

Любовь Юрьевна, как же можно петь под аккомпанемент рояля со сломанной педалью?

Да, за границей такого не бывает, но это Россия! Здесь, пока на развитие культуры будут выделяться гроши, пока чиновникам от культуры на эту самую культуру наплевать, будут такие инструменты, не рояли, а балалайки какие-то. А сегодня по ходу программы из нее пришлось выкидывать некоторые произведения, на ходу искать им замену, благо наш совместный с девчонками репертуар это позволяет. Но эта проклятая педаль совсем не испортила общего впечатления от зала, концерта и самих туляков – замечательных зрителей и ценителей настоящей музыки!

 

А у меня было ощущение, что с вашим артистизмом можно было завести зал под любую балалайку…

Да, мне нравится не просто петь, выпячивая живот с постным выражением лица. Классическая музыка, оперетта, да и романс не означают скуку, предназначенную для ортодоксального любителя. Например, Шаляпин в свое время просто перевернул с ног на голову представление о классическом исполнителе, можно сказать, что в хорошем смысле это было поп-шоу. И я в каждое исполняемое произведение вдыхаю свой взгляд на него, свои эмоции. Ну и, конечно, немного игры, и здесь нет никакого кича. Хотя у многих наших начинающих, да уже и заматеревших певцов безвкусица в поведении и репертуаре просто зашкаливает.

 

Вы как-то сказали, что не знаете, какой политический строй в нашей стране был лучше – прошлый, когда вы стали лауреатом Премии Ленинского комсомола, или нынешний, наградивший вас множеством регалий, но уверен, что в СССР подобной вольной трактовки классики, скорее всего, не допустили бы.

Да, тогда были практически одни толстые тетки, поющие, как паровоз. Считалось, что жирное тело способствует правильной дыхательной диафрагме. В то же время были исключения. Великая Галина Вишневская, например, ради одной роли спокойно похудела на двадцать килограммов! Однако это были каноны позднего социализма. При Сталине, как ни странно, поощрялись творческие вольности и некий эротизм внешности певиц. Сейчас вроде бы большая свобода самовыражения, однако при том же Брежневе нельзя было и представить такой объем блатных и бездарей во всех жанрах…

 

Вам рукоплескали ведущие концертные площадки мира! Не вызывают ли на этом фоне чувство ущербности маленькие города и залы?

На самом деле многое зависит от зрителя, как он воспринимает тебя, как реагирует, отдает ли тебе взамен ту энергию, которую ты вкладываешь в него со сцены. И тогда маленький зал может на время стать оперным театром в Милане «Ла Скала» или парижским театром «Гранд-опера», тем более, что зритель в провинции более открыт и не так избалован хорошими концертами, как столичный бомонд. А я люблю благодарных слушателей. Кстати, в прошлом больших площадок было немного, исполнители зачастую концертировали в квартирах, называемых салонами. И туда опять же приходили не просто слушать музыку, но и выйти в свет, посмотреть на хорошеньких артисток, может, даже пофлиртовать с ними…

 

Любовь Юрьевна, диапазон ваших творческих возможностей так широк, что мне, как думаю, и многим зрителям сегодня, показалось, что актриса вы не слабее, чем вокалистка. К какому жанру более всего тяготеет сегодняшняя Казарновская?

Скорее, это некий перфоманс. Форма современного искусства, в которой произведение составляют действия актера или певца в определенном месте и в определенное время. К нему можно отнести любой контакт исполнителя с публикой,  ситуацию «здесь и сейчас». Он родился из уличных выступлений музыкантов, клоунов, разных талантливых людей. И мне нравится расширять границы своего творчества. Конечно, я с удовольствием даю концерты с симфоническими оркестрами с исполнением сугубо классического репертуара, но когда представляется возможность попробовать что-то хорошее другое – я всегда за!

 

Вы прекрасно выглядите! В чем секрет?

Просто занимаюсь любимым делом – пением, и это по-прежнему вдохновляет. При этом просто не могу, считаю ниже собственного достоинства появиться на сцене в плохой физической форме, в какой-нибудь скверной одежде. Вот вкратце и все!

 

Отдельное спасибо клубу «Ворота Солнца» за возможность посещения туляками концертов самой разнообразной позитивной музыки – от классики до рока. Настоящая муза вступает в противоречия с братьями и сестрами по разуму.

 

Беседовал Игорь ГАРИН. Фото автора

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru