0

Свободу острову Гоа!

Автор: Editor от 9-06-2011, 13:51

Свободу острову Гоа!

Часть 2

В предыдущем номере мы рассказали о том, как и когда лучше ехать в Гоа, где остановиться, как себя вести и что ожидать от людей и погоды региона.

А что посмотреть в Гоа любителям экскурсий?

Большинство их при общей красоте природы высосано из пальца.

Стандартные рыбалки, поездки к слонам, джип- и море-сафари недешевы, да и не слишком отличаются от турецко-египетско-тайских аналогов. Бывшую столицу штата Old Goa, славящуюся старинными католическими соборами, новую – Панаджу, чем-то напоминающую вальяжно-набережную Ниццу, равно как и развалины многочисленных португальских фортов можно, нужно и дешевле посмотреть самому на рейсовых автобусах или прокатных скутерах. В паре-тройке часов езды в заповеднике Бондла есть красивый водопад Дудхагар, однако так же развита система пошагового обора туристов, да и шлепать к нему утомительно из-за козьих троп, жары, макак и попрошаек.

 


Как и везде, экскурсии у наших туроператоров гораздо дороже, чем в местных турагентствах, в которых нет стрема покупать, кроме последующего отсутствия русскоговорящего гида. Там же можно без наценки приобретать автобусные и железнодорожные билеты. Стоимость различных экскурсий – от 40 до 200 долларов.

 

А вот что стоит посетить – это Хампи – древнюю столицу южной Индии, тогда Виджаянагорской империи, существовавшей с XII по XVII век. Путь туда неблизкий – около 14 часов езды вглубь континента, но он того стоит. Есть два варианта: туристическая трехдневная экскурсия на автобусе, проживание в комфортабельном отеле километрах в двадцати от Хампи, централизованное питание и хоровой прогон по достопримечательностям. Примерно 250 баксов с человека за все; самостоятельное путешествие на такое же время обойдется примерно в два раза дешевле.

Мы поехали на общественном «слиппер-басе» – ноу-хау индийской инженерии, смеси автобуса и плацкартно-лежачего вагона. Для облегчения дороги места надо брать именно во второй части этой гремучей смеси. Ночь в пути – и мы на месте. Справедливо говорят, что Гоа не Индия, а вот Хампи, расположенная в соседнем штате Карнатака – уже настоящая Индия. Там белый человек, если еще и интересной наружности, воспринимается как инопланетянин или, по меньшей мере, голливудская кинозвезда! Все норовят с тобой сфотографироваться, пожать руку, дотронуться до одежды или просто выклянчить денег. Вначале прикольно, затем достает по самые уши!  

Приехавших туристов буквально разрывают на части таксисты-«туктукисты» и арендодатели частных гостиниц, которые в разы дешевле, чем в самом недорогом Гоа. Все они по комфорту примерно одинаковы: небольшая  комната с вентилятором и тумбочкой. В Карнатаке сухой и вегетарианский закон, пива-рома с мясными блюдами просто нет, за их продажу владельцев гостиниц и кафешек безжалостно сажают в тюрягу. При этом можно договориться с экскурсоводом-таксистом, который будет вас возюкать по достопримечательностям (пешком заколебетесь шастать), чтобы отвез за пивом в нелегальный притон за несколько километров от Хампи.

 


Те же советы: прикидывайтесь валенком и не ведитесь, а то будете всем жать руки, рассказывать, кто вы есть и давать милостыню все время пребывания в Хампи. Везде, кроме ресторанов, торгуйтесь. Стоимость жилья – 200-300 рублей в сутки, «туктукист» будет возить вас целый день по достопримечательностям и куда скажете за 400-500 рублей. Не хлещите пиво прилюдно или по дороге – и вас, и хозяев такси легко могут «закрыть».   

 

Ну да это не главное, а главное – очень красивые старинные индуистские храмовые ансамбли, разбросанные на большой территории в пол-Тулы. По тому времени масштабы бывшей столицы впечатляют. Несмотря на последующее за падением Виджаянагорской империи ее многовековое разграбление, многие из памятников без основательной реставрации находятся в приличном состоянии. Впечатляет мастерство каменотесов, вырубивших в твердой породе основные конструкции зданий и изысканные оформительские барельефы. Интересны непонятного происхождения нагромождения многотонных глыб, ассоциирующихся с островом Пасхи. А наградой за экскурсионную усталость – дивные индийские закаты…

 

Кухня Гоа разнообразна и незабываема. Для консерваторов предлагают привычные блюда, есть даже русские шеки с пельменями и борщом. Ну а для желающих экзотики – полное раздолье. Для того чтобы все перепробовать, не хватит и месяца! Основной конек – специи и пряности, благодаря которым зачастую не разберешь, как и из чего что приготовлено.

Одно «но»: индусы совершенно не умеют делать никакие салаты! Особый восторг вызвали тибетские пельмени, жареная акула и другие морепродукты, различные вегетарианские штучки-дрючки, чай масала, завариваемый на молоке, свежевыжатые соки и местный ром. На каждом шагу фрукты – от яблок и арбузов до манго и ананасов. Единственно, все тщательно мойте и не налегайте на экзотику слишком истово: наш желудок не очень хорошо ее воспринимает.

Всяких кафе и ресторанов здесь пруд пруди, хочешь – спорт-бары с футболом, хочешь – с живой музыкой, дискотеками или кинотеатрами, итальянской, японской, индийской или русской кухней. Нам же больше нравилось, когда с наступлением заката в прибрежных шеках по мере опустения пляжей на них выносились столы, ставились свечи и можно было уплетать экзотические вкусности в метре от ласковых волн…

 


Цены на блюда просто потрясают, будто окунулся в прекрасное далеко!

Большие порции морепродуктов и мяса – 200-400 рублей, хитропеченые овощи – 100 рублей, картошка или рис – 30-40, масала-чай – 20-30 рублей, на червонец дороже свежевыжатые соки. Фрукты почти задаром, в магазинах  добротный ром за 0,7литра – 100 рублей, пиво в два раза дешевле, есть портвейн за 70 рублей, но крепостью 14 градусов – этакий компотик. Индийское сухое вино весьма посредственное и стоит неоправданных 300-400 рублей.

Короче, в ресторане на двоих на берегу моря можно хорошо покушать за 500-700 рублей, а за тысячу будет лукуллов пир! После эдакого коммунизма наши забегаловки или махровые кабаки со своими ценами кажутся полным отстоем!

 

Помимо поесть-выпить, Гоа потрясает количеством продаваемой наркоты! На каждом шагу тебе предлагают гашиш, марихуану, какие-то шишки,  галлюциногенные грибы и еще чего-то. При этом все это официально запрещено к продаже и употреблению, и тот же торговец запросто через минуту после продажи может сдать тебя полицаям, а для пойманных за кайфом туристов один из прибрежных португальских фортов превращен в наркотюрягу. Однако на запрет большинство чихать хотели, и терпко-сладковатый дух марихуаны витает во многих гоанских заведениях.

 

В Гоа можно недорого и зашопиться. Из-за дешевизны рабочей силы многие фирменные качественные шмотки типа «левайса» и «адидаса» можно купить в два раза дешевле, чем у нас. Еще интересные хэндмейдовские вещи вы встретите в частных лавочках-мастерских. Стремно покупать что-либо у многочисленных пляжных торговцев: штаны и майки рвутся и линяют через несколько дней, а кожаная обувь красит пятки.

В Гоа раз в неделю разворачиваются масштабные рынки – дневной в Анжуне и ночной в Арпоре. Помимо всевозможного товара, там можно поглядеть на всяких факиров, музыкантов, фриков и жуликов типа чистильщиков ушей.

В качестве подарков себе и близким можно накупить недорогой качественной косметики, пряностей, непальского серебра, упомянутого рома или специфическо-индусской пальмовой водки – фени (штука на любителя, напоминает свекольно-паточный сэм). Для желающих памятно захламить жилище есть занятные сувениры. Индийский массаж так же славится своим качеством и дешевизной. Странно, но в Гоа нет хорошего – настоящего в нашем понимании индийского чая, а под марками чаев преобладают какие-то травяные аптечные сборы. Каждый второй улетающий россиянин увозит с собой различной величины барабаны, меланхолично постукивая в аэропорту во время нудной процедуры отлета.

В целом Гоа поражает и вдохновляет. Не могу сказать, что, как многим россиянам, мне захотелось там остаться навсегда, но то, что это место, куда хотелось бы вернуться, и по возможности не раз, – несомненно!

 

С вами путешествовал Игорь СИЛЬЯНОВ  

        

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru