0

Сила Севера

Автор: News от 30-01-2012, 10:20

Сила Севера

Аляскинские маламуты – брутальные, мощные красавцы. Это собаки очень серьезные во всех отношениях, а потому при виде их не стоит поддаваться первому порыву умиления: из крошечных мохнатых щенков вырастают псы, справиться с которыми не каждому под силу. И дело не столько в физической мощи – они сильны еще и морально!

 

Чтобы маламут не стал баламутом

Аляскинский маламут – крупная, сильная собака. Это рабочая порода, изначально предназначавшаяся для перевозки тяжелых грузов на большие дистанции. Их отличает не скорость, как другие породы Севера, а сила и мощь. Перетаскивание тяжестей – один из видов тренировки для маламутов.

Представителя этой породы ни в коем случае нельзя заводить по принципу «Ух ты, какая хорошенькая собачка! Хочу такую же!» Конечно, любая собака требует основательного подхода, но маламут в особенности. Да, они большие. Да, красивые. Но ни для служебного, ни для декоративного собаководства они не подходят. А от будущего хозяина эти питомцы требуют крепкого характера! Насколько удачной будет ваша дальнейшая совместная жизнь, зависит от того, насколько благополучно сойдутся ваши темпераменты.

При всей своей грозности собаки этой породы очень дружелюбно относятся к людям, даже незнакомым. Эта черта закладывалась в них веками: агрессивных псов попросту отстреливали, потому что в суровых арктических условиях судьба человека во многом зависела от собак, которые должны были не хозяина охранять, а везти ценный груз на дальние расстояния…

Маламуты издают очень интересные звуки. Они не лают в привычном нам понимании, а скорее издают нечто похожее на «вуауу-вааууу».

Содержаться маламуты могут и в квартире, но частный дом предпочтительнее, особенно с огороженным местом для прогулок. При этом пес должен иметь возможность заходить в дом. Конечно, они физически приспособлены постоянно жить на улице в суровых погодных условиях (была бы будка теплая и сухая), но психологически они к этому не готовы.

Это очень умные собаки с независимым характером, их воспитание требует от хозяина значительных усилий и ярко выраженных морально-волевых качеств. Они очень любят людей, но требуют с их стороны ответного внимания. Маламуты склонны к доминированию, а потому в общество сородичей и других животных их надо вводить в раннем возрасте. Если в доме находятся несколько собак различных пород и среди них аляскинский маламут — можете быть уверенными в том, что именно он будет вожаком в этой «стае». Кошек, живущих в его доме, он признает, а вот посторонние могут оказаться для него лишь добычей…

Маламуты очень энергичны и выносливы. И эту бескрайнюю энергию хозяину очень важно направить «в мирное русло». Без продолжительных физических и умственных нагрузок маламуты становятся неуправляемыми баламутами! Особенно к этому склонны молодые особи. При этом псы – отличные компаньоны, их отличает доброта и безграничная любовь к детям!

Для этих собак очень важно общество, вовлеченность в жизнь хозяев, постоянный с ними контакт. И необходимо уделять им время для общения. Нельзя терять свою доминирующую позицию, иначе потом вы узнаете, кто на самом деле в доме хозяин… Надо стать для маламута настоящим вожаком!

Как и любое другое животное, маламута лучше брать у известных заводчиков. В нашей области два известных питомника, где профессионально занимаются разведением маламутов, – «Снежность» и «Жано». Как говорят специалисты, не влюбиться в этих собак невозможно! Рассказывает Инна Петухова, владелец питомника «Жано»:

– В России маламуты появились в середине 90-х прошлого века. Вскоре открылся и наш питомник. На тот момент информации о маламутах в России практически не было, да и сейчас она не очень богата. Поэтому приходилось идти путем эксперимента. Мы начали изучать основное назначение маламута – это движение в собачьей упряжке. Однажды мы приняли участие в соревнованиях по скиджорингу (буксировка лыжника). C тех пор участие в соревнованиях стало нашим хобби. В нашем питомнике ежедневно проводятся тренировки с собаками. Это занятия по физической подготовке (летом – буксировка велосипедиста, автомобильных покрышек, зимой – бег в упряжке), а также занятия по хендленгу (воспитание собаки для успешного показа ее на кинологических выставках). С 2008 года мы стали практиковать прокат на собачьих упряжках. Первая наша упряжка состояла из двух собак, а нынешней зимой мы ставили в упряжку шесть собак. Это безумно интересно! И вообще человек, видевший маламута хоть раз в жизни, никогда не останется к нему равнодушным. Он может вызывать разные эмоции, но безразличие – никогда!

 

Вот ты какой, пес ездовой…

Каковы особенности здоровья маламутов, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Маламуты обладают крепким здоровьем и иммунитетом, хорошо переносят низкие температуры, а вот высокая влажность противопоказана. Им жизненно необходимы длительные прогулки и физические нагрузки. Однако тренировки надо начинать, когда собаке будет больше года, чтобы ее мышцы и суставы уже окрепли. И проводить их стоит под управлением опытного инструктора, чтобы не нанести вреда здоровью питомца.

У маламутов длинная шерсть с очень густым, мягким подшерстком, которая дает защиту в суровом климате, а летом позволяет не мучиться на жаре. Линяют они очень интенсивно: девочки – дважды, мальчики – один раз в год. Но и вне линьки за шерстью нужен серьезный уход и ежедневное вычесывание.

Есть заболевания, которые наиболее часто встречаются у собак этой породы. Например, экземы, которые связаны обычно с неправильным питанием или повышенной влажностью. А такие болезни глаз, как глаукома и катаракта, обусловлены генетически. Еще маламуты склонны к дисплазии тазобедренного сустава – это порок развития сустава и всех его элементов.

 

Только факты

Итак, маламуты…

• Любят утренние пробежки в холодные зимние дни.

• Умеют хорошо плавать.

• Домашняя чистокровная порода, разводимая уже в течение многих веков. Несмотря на то, что они похожи на волков, общей крови с лесными хищниками не имеют. Хотя, если в кино нужно снять волков, зачастую в этой роли выступают именно маламуты.

• Похожи на сибирских хаски, но это совсем разные породы – по экстерьеру, характеру и назначению. Хаски предназначены для перевозки легких грузов на большие расстояния со значительной скоростью, тогда как маламут – это тяжеловес, перевозящий тяжелые грузы с небольшой скоростью на длительные расстояния.

• Стоят недешево. Щенок уровня «домашний любимец» – от 15 тысяч рублей. А щенок с хорошими перспективными характеристиками может стоить до 100 тысяч.

• Аляскинские маламуты и маламуты гигантские аляскинские – это не одно и то же. Кобель обычного маламута весит приблизительно 36-38,5 кг, самка не более 30 кг. Кобель гигантского маламута весит порядка 55-82 кг, масса самки достигает 50 кг.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru