0

Витамины для хвоста

Автор: News от 11-07-2012, 10:49

Витамины для хвоста

Здоровье собак и кошек в современном мире – субстанция не менее хрупкая, чем здоровье человека. На него влияют и плохая экология, и неправильное питание, и городская жизнь. Как сохранить и поддержать в здоровом теле здоровый дух? Домашним питомцам, как и людям, помогут витамины! Какие именно и зачем они нужны, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК.

 

Польза не в хозяйской тарелке!

Животным витамины более необходимы, чем людям, ведь мы всеядны, а наши любимцы чаще всего нет. Недостаток витаминов, кроме того, что ослабляет иммунитет вашего питомца, может стать причиной возникновения многих тяжелых заболеваний. Переизбыток способен нанести вред не меньший, нежели недостаток, а то и больший. И, наоборот, их должное количество помогает побороть недуги.

В идеале собаки и кошки все витамины должны получать с пищей. Однако это в идеале. На деле же не всегда получается, особенно если в рационе животного преобладают корма не премиум- (такие содержат ровно столько питательных веществ, сколько нужно!), а эконом-класса или вовсе еда с хозяйского стола… Но даже сбалансированный и качественный корм не всегда способен удовлетворить потребность питомца в витаминах, минералах и микроэлементах, если он подобран неправильно.

Помните: потребность в дополнительных веществах зависит еще и от особенностей породы животного. Правильные витамины продаются в специализированных магазинах и ветаптеках. Они обязательно находятся в фирменной упаковке с инструкцией по применению на русском языке и подробным описанием состава. Витамины без упаковки или инструкции, в лучшем случае, могут оказаться вкусным, но бесполезным лакомством!

Не экономьте на питомцах: покупайте витаминные комплексы только известных производителей! Обязательно посоветуйтесь с ветеринарным врачом!

 

Чтобы шерсть блестела и кости крепли…

В общем-то нет витаминов кошачьих или собачьих. По большому счету и для питомцев, и для людей они общие. Это все те же А, В, D и прочие буквы латинского алфавита. Другое дело, что в разных комплексах различный состав. Для голышей и пушистых кошечек он будет существенно различаться. Да и мопсу нужно вовсе не то же и не в том же количестве, что, например, догу! Так, хондроитин и глюкозамин, необходимые догу в больших количествах для нормальной работы суставов, у мопса или, скажем, у таксы спровоцируют раннее развитие грыжи межпозвоночного диска!

Кстати, в «витаминном алфавите» здоровых кошек и собак напрочь отсутствует витамин С: аскорбиновая кислота вырабатывается в организме микрофлорой их кишечника в достаточных количествах. А для грызунов она жизненно необходима! Однако в некоторых случаях, например при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, даже хищникам его может не хватать.

Для кошек жизненно необходим таурин! Его отсутствие или недостаток приводят их к серьезным заболеваниям сердца. Промышленные корма для кошек специально обогащают таурином, а вот человеческая еда им слишком бедна. Потребность в витаминах также зависит от возраста, размера, темперамента и условий проживания вашего любимца. Так, например, Тула – регион, который отличается дефицитом йода. Для людей его добавляют в соль, но кошки и собаки не любят соленое, и в результате наши хвостатые друзья страдают от патологий щитовидной железы.

 

Всего ли хватает?

Как определить, что вашей собаке или кошке не хватает витаминов?

Нехватка витамина А: шерсть стала взъерошенной и сухой, помутнела роговица, слезятся глаза.

Нехватка кальция, витаминов группы В или витамина Р: животное лижет и/или ест штукатурку, землю, собаки могут подъедать кал, окурки.

Нехватка витамина D (рахит): искривляются кости предплечья, становятся Х-образными задние конечности, появляются «чётки» на рёбрах.

Нехватка витамина РР: дерматиты с образованием трещин и пигментных пятен, воспаленная слизистая оболочка рта, понос.

Нехватка витамина В1: вялость, слабость в конечностях, потеря аппетита, запор.

Нехватка витамина В2: воспаление слизистой оболочки глаз и рта, светобоязнь, ухудшение зрения.

Нехватка витамина В3: дерматит, потускневший окрас шерсти.

Нехватка витамина В6: беспокойное поведение, потеря аппетита, шелушение кожи.

Нехватка витамина В9: анемия, медленный рост и набор веса, сухость кожи, перхоть.

Нехватка витамина В12: анемия, диарея.

Нехватка витаминов В13 и В15: анемия, проблемы с печенью.

 

Однако диагноз «гиповитаминоз» (нехватку тех или иных витаминов) может поставить только ветеринар! Прежде чем покупать комплекс для своего питомца, проконсультируйтесь со специалистом!

Почему это необходимо? Гиповитаминоз, особенно на начальных стадиях, не имеет ярко выраженных симптомов, и определить его вид сможет только врач. К тому же придется лечить не только гиповитаминоз, но и сопутствующие заболевания (причину или следствие нехватки витаминов). И только ветеринарный врач сможет правильно подобрать витамины и лекарства для вашего любимца, найти оптимальные дозы и сочетания.

Помните: сбалансированное питание – залог здоровья вашего питомца!

 

Очень важно!

Если вы даете питомцу витамины, то должны точно соблюдать дозировку, давая препарат строго по весу. Гипервитаминоз не менее, а иногда и более опасен, чем гиповитаминоз!

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru