0

Перья, перья... Главное - хвост!

Автор: News от 1-04-2013, 16:26

Перья, перья… Главное – хвост!

 

– Птицы – одни из самых интересных летающих созданий! – рассказала методист Тульского областного экзотариума Мария ЧЕРНОВА. – Всего известно около 9-ти тысяч видов птиц! Способность к полету позволила им распространиться по всему земному шару – вплоть до Антарктики и самых удаленных островов. Из пернатых питомцев на экспозиции экзотариума представлены четыре вида амадин, туканы арасари, пестрая розелла и неясыть обыкновенная. Мы бы хотели познакомить наших посетителей с удивительным миром птиц, позволить пообщаться с ними, научить узнавать птиц в природе. Все это станет возможным 6 апреля, когда в экзотариуме будет проводиться экологический праздник «День птиц», в котором также примут участие наши партнеры из Тулы и Калуги.

 

Дружные амадины

Это очень социальные птицы. Различные виды амадин живут друг с другом дружно. Они отличные родители, успевают вырастить за сезон 2-3 выводка, а японские амадины зачастую становятся няньками для птенцов других видов амадин. Это декоративные пернатые, но, чтобы получить потомство, держать их лучше не в клетках, а в вольерах.

Японская амадина выведена искусственно и ведет свою родословную от бронзовой амадины, по сей день живущей в лесах и кустарниковых зарослях Юго-Восточной Азии. В Северной Америке эту птицу называют «общественным вьюрком» за ее компанейский нрав. Самки японских амадин не поют, а лишь издают характерный для вида «позыв». Зато взрослый самец в момент пения еще и приплясывает!

Гульдовы амадины распространены на севере Австралии и являются самым ярким представителем амадин. Классическую окраску оперения этих птиц составляют семь цветов. В неволе выведены белогрудые, желтые, голубые и пастельные амадины, в природе встречаются черно-, красно-  и оранжевоголовые.

Острохвостая травяная амадина обитает на востоке Австралии и имеет необычный хвост. Два средних пера хвоста этой птицы сильно удлинены и имеют шиловидную форму. Острохвостые амадины вьют гнезда в форме шара из сена, соломинок или мха. После вылета птенцов из гнезда родители еще долго кормят свое потомство.

Зебровая амадина названа так потому, что черные и светлые полосы на ее теле образуют «зебровую» окраску, что особенно хорошо заметно на хвосте птицы. По уголкам клюва у птенцов видны фосфоресцирующие голубоватые утолщения – валики, помогающие родителям находить их в полутьме.

 

Восхитительные туканы

Ошейниковый тукан арасари относится к дятлообразным. В природе эти птицы обитают в тропических лесах Южной Америки. Туканы не хищники, а плодоядные, благо местная флора изобилует различными плодами. Представители данного вида отличаются огромным клювом. Несмотря на размер, он очень легкий из-за имеющихся в нем полостей и нисколько не мешает полету. Зато таким клювом очень удобно обрывать с деревьев плоды. Туканы кушают, запрокидывая голову наверх. Интересно, что туканам в зоопарках живется лучше, чем на воле, где они считаются деликатесом. Местные жители, найдя дупло тукана, законопачивают его воском и откармливают птицу для ближайшего праздника…

 

Пестрый попугай

В тульском экзотариуме живет попугай пестрая розелла. В дикой природе он обитает в Австралии и Тасмании. У самца более яркое оперение и крупная голова, однако распознать эти особенности могут только сами птицы и специалисты-орнитологи: они не слишком заметны. Попугаи этого вида очень любят воспроизводить различные звуки – как природного, так и техногенного происхождения. А вот человеческую речь они, к сожалению, не воспринимают, поэтому научить их «разговаривать» вряд ли получится.

 

Мудрая неясыть

Неясыть обыкновенная относится к совам. Встретить ее можно практически по  всей Евразии. Неясыть – довольно крупная сова, отличающаяся от многих других видов отсутствием ушек. Она обладает потрясающим зрением: видит в десятки раз лучше человека, а строение шеи позволяет ей поворачивать голову на 270 градусов! Неясыть – хищник. Ночью она занимает выжидательную позицию и «сканирует» окружающую природу. В случае обнаружения грызуна взлетает и хватает жертву сильными лапами с острыми когтями. Полет этой охотницы беззвучен благодаря рыхлым перышкам. В домашних условиях неясыти тоже потребуется простор.

 

Комментарий специалиста

Как нужно ухаживать за птицами в домашних условиях, чтобы они были веселы и здоровы, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Если вы решили завести пернатого друга, следуйте основным правилам его содержания дома. Первые две-три недели птичка должна находиться на карантине. Не следует сразу подсаживать нового жильца к попугайчикам, которые у вас уже есть. Не вытаскивайте пернатого насильно – просто откройте клетку, куда попугайчик должен перейти сам. В первое время старайтесь не надоедать питомцу, дайте ему привыкнуть к новым условиям, так как птица испытывает сильный стресс в новой обстановке.

Отдельная тема – содержание попугая в клетке. В ней обязательно должны быть кормушка, поилка, купальня и насесты. Пополняйте жилище птички речным песком, толченой яичной скорлупой и древесным углем. Эти компоненты необходимы для нормального пищеварения питомца. Клетку с попугаем поставьте на уровне ваших глаз – так вы будете иметь зрительный контакт с птицей, и она быстрее привыкнет к вам. Чистить клетку необходимо ежедневно!

При появлении любых признаков недомогания у пернатого не занимайтесь самолечением! Даже если ваша птичка умеет говорить, она вряд ли расскажет вам, чем больна. Зато это можно понять по следующим признакам. Если, например, ваша птичка сидит с опущенными крыльями, нахохлившись, на дне клетки, тяжело дышит – с подсвистыванием, у питомца дергается хвост, он чихает или пьет воду больше обычного – с любимцем может быть не все в порядке! Тем более стоит бить тревогу, если вы заметили изменение помета пернатого, рвоту, различные наросты или воспаление. Проконсультируйтесь со специалистом – лучше с орнитологом. Тем более это необходимо сделать, если вы задумали приобрести экзотическую птичку!  

 

Даниил ГРИФОНОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru