0

Пернатый собеседник

Автор: Editor от 14-10-2016, 13:21

Пернатый собеседник

 

Среди домашних питомцев попугаи жако зарекомендовали себя интеллектуалами: они и задушевную беседу поддержат, и даже за другими домашними любимцами приглядят…  

 

Об особенностях ухода за этим видом мы поговорили со старшим продавцом-консультантом магазина «ЗооСад» Еленой ГУБАРЕВОЙ.

 

Серые, с редкими красными вкраплениями и светлыми короткими перышками на голове, жако в последнее время набирают популярность среди попугаев. Все дело в природной говорливости: именно попугаи этого вида способны понимать и воспроизводить человеческую речь.

 

Джунгли в квартире

В узких кругах жако называют «долгожителями» среди птиц, ведь именно они могут стать неотъемлемой частью жизни человека на 80-120 лет! Интеллект птиц соответствует уровню интеллекта пятилетнего ребенка, поэтому такой любимец может каждый день удивлять вас все новыми и новыми выходками…

Конечно, как и любому живому существу, попугаю нужны определенные условия. Жако по большей части – птица лазающая и вспархивающая, а не летающая. Поэтому необходимо обеспечить пространство для маневров. А главным критерием при выборе жилплощади для питомца был и остается размах крыльев: если попугай не сможет свободно вспорхнуть в клетке или вольере, то рано или поздно рискует повредить крылья.

– Если вы собираетесь отпускать питомца на волю, то можно поселить его в клетке средней величины, если же выпускать не собираетесь – сразу озаботьтесь приобретением вольера, – советует Елена. – Правда, лучше все же давать жако возможность исследовать всю жилую площадь самостоятельно.

Владельцы попугаев этого вида дома ухитряются обустраивать настоящие джунгли! Натягивают лианы, крепят канаты – стараются сымитировать естественные условия обитания питомцев.

 

Птица-говорун отличается

умом и сообразительностью

Несмотря на схожий окрас всех представителей вида жако, каждый отдельный питомец обладает абсолютно индивидуальным характером. И дело здесь не только в уровне интеллекта. Все зависит от того, где попугай появился на свет.

– Попугаи, которые дольше были с людьми и не слышали звуков дикой природы, в помещении будут вести себя довольно тихо, – объясняет Елена. – Но, в любом случае, какого бы жако вы ни взяли: дикого или выкормыша, – он все равно заговорит. Это лишь вопрос времени.

Что касается самого процесса обучения, то все довольно просто: общение – ключ говорливого попугая. Можно взять за основу практику серьезных занятий с питомцем, в процессе которых вы будете проговаривать простые предложения по слогам. А можно просто болтать без умолку в присутствии любимой птицы. Тут, как говорится, все средства хороши.

– Только всегда думайте, о чем говорите в присутствии жако, – смеется Елена. – Эти попугаи очень умны, они могут запомнить то, чего вы совсем не ожидаете. Вот это будет сюрприз!

 

«Васечка хочет яблочко!»

Несмотря на статус долгожителей, жако, как и любому другому питомцу, необходим должный уход. Ограничиваться только покупным кормом для попугая не стоит, ведь в его состав входят исключительно сушеные продукты. Нужно включать в рацион питомца орехи, свежие фрукты и овощи.

Яблоки, груши, апельсины, бананы… Все это поможет птице улучшить пищеварение и сохранить озорной блеск в глазах. Если же попугай отказывается от определенного фрукта, то можно слегка сбрызнуть его виноградным соком, запах которого очень соблазнителен для жако! Правда, если и это не помогло – с едой явно что-то не то. Попугаи этого вида обладают острым нюхом: они могут легко определить некачественный или просроченный продукт.

– У нас в магазине жако сам просит лакомства, – комментирует Елена, – хоть мы и назвали его Жакошей – он упорно зовет себя Васечкой и требует яблочко!

В вольере или клетке сразу лучше оборудовать поилку и три кормушки: с покупным кормом, фруктами или овощами и специальным минерализованным песком, с помощью которого злаковые перетираются в пищеводе. Что касается орехов, угощать грецкими или предлагать в качестве лакомства пекан не стоит: клюв у попугая прочный, но такие орехи ему все равно «не по зубам».

Для сохранения физической активности можно использовать минеральную жердочку, кольца, а также конструкции в виде деревьев из кукурузного или кокосового волокон.

– Немаловажно регулярно купать жако, – рассказывает Елена. – Таким образом у птицы легче проходит линька, меняются маленькие перышки. Если же возможности оборудовать купалку дома нет, то регулярно используйте пульверизатор.

Ну а если птица заскучает, предложите ему просушить оперение под теплой струей фена. Птица эффектно распахнет крылья и будет нежиться ничуть не хуже супермодели.

– Попугай жако – это не просто домашний питомец, это верный друг и товарищ, – говорит Елена. – Поэтому с ним обязательно нужно разговаривать, уделять ему время. Это сродни ребенку – на всю жизнь.

 

Вставочка или под фото:

Приобрести попугая жако можно в магазине «ЗооСад»

по адресу: ТРЦ «Макси» (ул. Пролетарская 2), 2 этаж

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Здоровье – ключ к жизнерадостному и общительному питомцу. О том, каким заболеваниям подвержен жако и на что следует обратить особое внимание, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

 

– Жако подвержены орнитозу – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки, которое, ко всему прочему, может передаться и человеку. Поэтому нужно контролировать самочувствие птицы. Первым и самым главным симптомом вирусной инфекции является изменение поведения: она начинает больше спать, выгибать крылья, наблюдается учащенное дыхание и снижение аппетита.

Попугаи этого вида страдают и от стресса. При переезде или долгом отсутствии хозяев жако могут начать себя ощипывать. Так что, если вы собрались в отпуск, лучше заранее познакомить любимца с временными хозяевами. При этом птица должна не просто увидеть в человеке того, кто приносит еду, – она должна начать его уважать.

Важно знать, что попугаи ощипывают себя и по более серьезным причинам. Возможно, у вашего питомца завелись пухоеды, пероеды или чесоточные клещи. Еще одна весьма распространенная причина – неправильное кормление. Так что грамотно составленный рацион поможет сохранить здоровье вашему любимцу и будет благотворно влиять на активность и «говорливость» попугая.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru