0

Аристократ собачий

Автор: Editor от 21-01-2014, 10:15

Аристократ собачий

Знакомимся с русской псовой борзой

 

При упоминании русской псовой борзой сразу приходит в голову сцена охоты из «Войны и мира». Эта национальная порода, специально выведенная для гонки за зверем по бескрайним российским полям, описана и у других наших классиков. Например, в повести Бунина помещик-самодур травит борзыми крепостного, а «бегать от борзых не следует». Неужели такое возможно?

Об этом и о многом другом мы поговорили с заводчиком русских псовых борзых – Михаилом КОТЫРЕВЫМ.

 

Особенности

– При всем уважении к классику это мнение Бунина – полная чушь! – говорит Михаил Владимирович. – Такая собака никогда не бросится на человека, ведь она должна работать с любым, даже незнакомым охотником. Если я, к примеру, заболел и не могу пойти на охоту, мой пес обходит весь дом и буквально «упрашивает» каждого встречного пойти с ним поохотиться.

Издревле собаки этой породы ловили зайца, лису. Они также участвовали в охоте на волка, но не убивали зверя, а растягивали его, после чего подоспевший охотник связывал живого волка. Охотникам с борзыми вообще не нужно ружье, это у нас считается дурным тоном.

Русская псовая борзая не выслеживает, а именно ловит зверя. И эти ее качества успешно используются в различных шоу. Собачьи шоу сегодня получают все большее распространение, однако рабочие собаки предназначены не для этого, и, на мой взгляд, чрезмерное увлечение выставками ведет к вырождению породы. Вряд ли собака с такой роскошной шерстью сможет работать в поле, где она мгновенно нацепляет репьев и остановится.

По сути своей эта собака – спринтер. Она работает накоротке, бросается за добычей с расстояния 700-800 метров и на этой дистанции разгоняется примерно до 70 км/час, но слишком долго мчаться с такой скоростью не может. Эти свойства русской псовой борзой делают ее идеальной для участия в собачьих бегах за механическим зайцем или курсинге (гонке по ломаной линии, имитирующей условия реальной охоты). Но надо помнить, что даже чемпион по курсингу совсем не обязательно проявит себя с лучшей стороны во время охоты, где на собаку влияет множество побочных факторов.

Надо помнить и то, что эта порода, на редкость приятная в общении и контактная, совершенно безопасна для людей, но не для мелких животных! Не забывайте об ее охотничьем инстинкте и держите на поводке в тех местах, где гуляют другие животные.

 

Уход

– Конечно, борзую лучше содержать не в городской квартире, а в частном доме, – дополнила рассказ Михаила Галина ВИДУС, владелец питомника «Дорогой друг», – Но уход за ней вовсе не так сложен, как может показаться на первый взгляд. В обычное время собаки просто резвятся во дворе. А примерно за месяц до охоты или соревнований мы приводим мышцы в тонус: гуляем, совершаем пробежки примерно на 5 км, можно погонять собаку и за машиной.

Некоторые считают, что от борзых слишком много шерсти, но их длинная шерсть легко вычесывается и собирается с ковра и пола мокрой рукой или варежкой. Во всяком случае, с ней гораздо меньше проблем, чем с мелкими волосками гладкошерстных собак. Кроме того, эта порода «самоочищающаяся»: ее не надо мыть каждый день, а после прогулки достаточно протереть лапы и брюхо. И, что немаловажно, борзая не имеет резкого запаха!

Кормление борзой не требует никаких особенных изысков. Конечно, она, как и любая собака, любит мясо. Но ей вполне подходит любой сорт собачьего корма, имеющегося в продаже. Не требуется и особой дрессуры. Рабочие качества заложены в этой породе от природы – «от кровей», и охоте ее учить не надо. При всей любви к людям борзая живет как бы сама по себе и характером напоминает… кошку! Зато обучить ее всяким вкусам в духе программы «Дог-шоу» весьма проблематично.

Словом, содержание русской псовой борзой не представляет собой никакой сложности. Эта собака не такая уж большая и прожорливая. Цена щенка вполне доступная, к тому же, если вы понравитесь заводчику, он может предоставить еще и скидку, ведь настоящему заводчику далеко не все равно, в чьи руки попадет его щенок, и он предпочитает поддерживать контакт с его владельцем.

Итак, чтобы войти в семью любителей русской псовой борзой, надо просто решиться и приобрести щенка. Неплохо перед этим проштудировать несколько пособий по этому вопросу, особенно книгу матриарха «борзоведения» Галины Викторовны Зотовой. Но учтите, что мало кто из поклонников этого «собачьего аристократа» останавливается на одном питомце. Где борзые – там стая. Даже поговорка «борзятников» гласит: «Не бывает много борзых, бывает мало места…»

 

КОММЕНАТРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

О здоровье русской псовой борзой нам рассказал директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Все щенки с двухмесячного возраста чрезвычайно подвержены инфекционным заболеваниям и порой очень трудно излечиваются. Последствия могут сказываться даже после выздоровления. Нередко переболевшая собака уже никогда не сможет полноценно реализовать себя на охоте, оставаясь частичным или полным инвалидом. Поэтому вопрос о том, прививать ли щенка, у вас не должен даже возникать. Обязательно! И оптимальное время, когда щенкам следует делать прививку, в значительной степени зависит от типа применяемой вакцины. Но не стоит затягивать! Выбирайте вакцину, рассчитанную на применение в 6-9 недель.

Повторный курс вакцинации необходимо проводить через 21 день, затем в возрасте около семи месяцев, обратив особое внимание на завершение смены зубов. При этом делать прививку можно только абсолютно здоровому щенку! Поэтому за несколько дней до этого начните измерять температуру питомца, следить за его аппетитом и поведением.

В течение первого года жизни щенок русской псовой борзой редко обходится без болезней и травм. Бывают случаи, когда вы не можете сразу вызвать врача или отвезти щенка в лечебницу. Поэтому каждый владелец борзой должен иметь дома необходимый минимум лекарств и инструментов, знать наиболее опасные симптомы заболеваний и уметь адекватно на них реагировать. Необходимо сразу же обратить внимание на такие проявления недомоганий, как потеря аппетита, сильная жажда, дрожь, потряхивание ушами, кашель, гнойные выделения из глаз, даже на одноразовую рвоту и диарею! Все это может быть предвестником серьезного заболевания. К слову, нормальной считается температура у собаки +38,7-39°С; частота пульса у щенков – 110-120 уд./мин., у взрослых собак – 90-100 уд./мин.

Также при поездке за город, на дачу или охоту желательно иметь при себе особую «собачью» аптечку. О том, что именно в нее положить, проконсультируйтесь у вашего ветеринарного врача.

 

Кирилл ЯРОМИРОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru